Новости дня

4 марта 2013, 00:16

Путин и Янукович обсудят в Москве тему газа

Президент России Владимир Путин встретится в Москве с президентом Украины Виктором Януковичем, планируется обсуждение энергетического сотрудничества двух стран, в том числе ситуации с газотранспортной системой Украины.

«Стороны обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в энергетике», - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что речь, в том числе, пойдет об украинской ГТС, передает РИА «Новости».

Понятно, что мы должны где-то в чем-то уступить, найти такую цену, которую примет Россия, чтобы поменять контракт

По его словам, никаких документов по итогам встречи подписывать «пока не планируется». В предметном плане подготовка совместных документов и не обсуждается, добавил Песков.

Визит Януковича в Россию планировался на 18 декабря 2012 года, но в последний момент был отложен из-за несогласованных технических деталей, связанных с организацией энергосотрудничества Украины и России. Стороны заявили о необходимости дополнительных консультаций на экспертном уровне.

О каких-либо возможных подвижках в переговорах, по словам Пескова, говорить «пока преждевременно». «Не будем забегать вперед, пока говорить преждевременно», - сказал он.

Пресс-секретарь президента также выразил сомнение, что на встрече будет обсуждаться авария ракеты-носителя «Зенит», причиной которой стала неисправность произведенных на Украине блоков. «Не думаю», - ответил Песков на вопрос, будет ли затрагиваться этот вопрос.

Вопрос русского языка на Украине, по его словам, также не будет подниматься.

По данным пресс-службы Кремля, лидеры двух стран рассмотрят взаимодействие в атомной энергетике в контексте интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с меморандумом «Росатома» и Минэнергетики Украины (подписан в Ялте 12 июля 2012 года). Сейчас прорабатываются вопросы совместного сооружения третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, уделяется внимание организации производства ядерного топлива по российским технологиям в Кировоградской области Украины.

По словам Пескова, два лидера намерены также обменяться мнениями относительно «разных интеграционных процессов».

«Как вы знаете, недавно у наших украинских коллег были контакты с Европейским союзом, а Россия последовательно идет, набирая темпы, по пути интеграции в рамках Таможенного союза (с Казахстаном и Белоруссией) и ЕЭП (Единого экономического пространства)», - напомнил пресс-секретарь.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Украинский «Нафтогаз» неоднократно просил сократить годовой объем закупки газа в 2012 году с 52 до 27 миллиардов кубометров. В январе российский «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает требования «Газпрома» справедливыми.

«Газпром» и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. В феврале президент Украины заявил, что страна отказала «Газпрому» в выплате штрафа, однако стороны продолжают переговоры в газовой сфере, и задача восстановить нормальное сотрудничество вполне реальна.

По словам российского после на Украине Михаила Зурабова, действия «Газпрома» юридически абсолютно корректны, российско-украинские контакты на разных уровнях в сфере энергосотрудничества продолжаются с начала года и уже произошло «определенное сближение позиций».

В свою очередь Путин подчеркнул, что в России относятся к украинцам как к братскому народу, несмотря на разногласия между странами по целому ряду вопросов, в том числе по газовому.

Янукович же заявил, что Украина на переговорах с Россией по пересмотру газовых контрактов не намерена торговать суверенитетом, но должна «где-то уступить».

«Понятно, что мы должны где-то в чем-то уступить, найти такую цену, которую примет Россия, чтобы поменять контракт», - сказал президент Украины.

Еще одна актуальная тема двусторонней повестки дня - участие России в решении вопроса с украинской газотранспортной системой.

Украина предложила создать газотранспортный консорциум по управлению украинской ГТС, по которой в 2012 году был транспортирован 61% общего объема поставок российского газа в Европу. Ранее Киев неоднократно настаивал на трехстороннем формате - с участием Европы и России. Однако недавно СМИ писали, что Киев и Москва все же ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Власти Украины пока заявляют, что формат консорциума станет известен только по результатам переговоров.

Киев пытается убедить ЕС модернизировать украинскую трубу, что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность. Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить 5,3 млрд долларов. На минувшей неделе ЕС заявил, что будет продолжать поддержку модернизации украинской ГТС как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институтами для предоставления первого займа на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа - «Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой - Помары - Ужгород».

В пятницу Янукович заявил, что Россия готова вкладывать средства в модернизацию украинской газотранспортной системы. «Идут переговоры, и Россия готова вместе с Украиной вкладывать средства ежегодно в модернизацию украинской газотранспортной системы», - сказал он.

На прошлой неделе вице-премьер страны Юрий Бойко заявил, что Украина заканчивает разрабатывать условия для передачи в аренду своей ГТС возможным партнерам как на западе, так и на востоке.

Со своей стороны Зурабов отметил, что Россия допускает передачу украинской газотранспортной системы в управление двустороннему консорциуму с сохранением ее собственности Украины. Он уточнил, что российская сторона готовит документы исходя из предположения, что это будет двусторонний газовый консорциум.

Вам может быть интересно

Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского