Новости дня

30 марта 2013, 15:45

Золотухина похоронят на Алтае

Известного российского актера Валерия Золотухина похоронят на Алтае, на территории построенного им Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток, сообщила в субботу директор молодежного театра Алтая Татьяна Козицына.

«Для нашего молодежного театра он помог построить новое здание, второй жилой дом для актеров. При непосредственном участии Золотухина в селе Быстрый Исток был возведен православный храм Покрова Пресвятой Богородицы, где уже 10 лет проводятся различные фестивали», - сказала она ИТАР-ТАСС.

В последние 10 лет своей жизни Золотухин являлся художественным руководителем этого одного из самых популярных здесь театров.

По словам Козицыной, артист будет похоронен на территории построенного им храма. «В последний раз Валерий Золотухин в ноябре прошлого года сыграл с нами на сцене театра главную роль в спектакле «С любимыми не расставайтесь». Печально, что после этого спектакля мы прощаемся сегодня с величайшим режиссерским и актерским дарованием. Из жизни ушла целая эпоха российского театрального искусства», - отметила Козицына.

Департамент культуры города Москвы в свою очередь сообщил, что панихида по Золотухину состоится во вторник в театре на Таганке.

«По последним данным, панихида состоится в театре на Таганке во вторник, похоронят Валерия Золотухина в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую построил», - говорится в сообщении на странице  департамента в Facebook*.

#{bigimage=709300}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, народный артист Валерий Золотухин скончался в субботу утром в Москве в институте рентгенорадиологии на 72 году жизни.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток (Алтайский край) в семье председателя колхоза. В детстве перенес тяжелую болезнь и до десятого класса ходил на костылях. После окончания ГИТИС был приглашен в Театр имени Моссовета, где проработал в течение года.

Золотухин является актером Театра на Таганке с 1964 года (роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.)

Его дебютом в кинематографе стал фильм Владимира Назарова «Пакет» по повести Леонида Пантелеева о приключениях красноармейца Трофимова. Роль Трофимова принесла Золотухину первую известность в 1965 году.

С конца 1960-х актер активно снимается в кино, наибольшую известность получило исполнение роли участкового Сережкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973); а также в фильмах «Бумбараш» (1972), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976).

С 2003 года является художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая.

2 декабря 2007 года Золотухин был избран депутатом ГД пятого созыва по списку партии «Справедливая Россия», однако до вступления в должность, 14 декабря, передал мандат Константину Бесчетному.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Центральное командование ВС США объявило о третьей волне атак по Ирану
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы