Новости дня

25 марта 2013, 19:21

Орлова: Детская литература переживает бурное развитие

Учреждение премий повысит общественный интерес к детской литературе, заявила газете ВЗГЛЯД писательница, лауреат всероссийской премии Дельвига Анастасия Орлова. Ранее президент учредил премии в области литературы и искусства для детей в сумме 2,5 млн. рублей каждая.

В понедельник в Подмосковье состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня работника культуры, в ходе которого президент Владимир Путин наградил лауреатов президентской премии для молодых деятелей искусства.

«Хотел бы вам сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества. Каждая - в размере 2,5 млн рублей», - сказал глава государства на церемонии вручения премий.

Детский писатель, лауреат всероссийской премии Дельвига Анастасия Орлова уверена, что учреждение премий повысит общественный интерес к детской литературе. «До этого премий вообще не было. Детская литература не обласкана денежными премиями, поэтому хорошо, что эти премии учредили, - отметила Орлова. - Надеюсь, что это привлечет общественный интерес к детской литературе, внимание к ней необходимо».

«Многие родители до сих пор уверены, что в детской литературе никого, кроме Барто, Чуковского и Маршака нет, а на самом деле сейчас детская литература переживает бурное развитие», - убеждена Орлова.

«Премии должны стать огромным толчком к развитию искусства для детей», - считает директор Российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов. «Я знаю, какое отношение к мультикам, как к чему-то несерьезному, а ведь даже 10-минутный фильм - это месяцы труда коллектива», - отметил он.По словам Герасимова, «новые премии должны обратить внимание на феномен творчества для детей, чтобы наши дети воспитывались на наших произведениях».

«2,5 млн рублей - это большая цифра, но это еще и сигнал правительству, законодателям сосредоточиться на вопросах детского кино», - заявил ИТАР-ТАСС руководитель анимационной студии «Мельница» Сергей Сельянов. «Кино для детей - дело дорогое, тот же «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии» - за этим стоит большая индустрия», - отметил он.

Сельянов напомнил, что полтора года назад уже выделялись средства на поддержку кино для детей и юношества, «и эти средства уже работают».

Напомним, в своем декабрьском послании Федеральному Собранию Путин говорил о том, что государственная политика в сфере культуры должна быть ориентирована на решение актуальных общественных задач. Работа с подрастающим поколением в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания, по его словам, является одним из безусловных приоритетов.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по промышленной зоне в Харькове
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Shaman объяснил падение ограждений на концерте в Абакане

Певец Ярослав Дронов (Shaman) объяснил падение ограждений на концерте в честь Дня города в Абакане сильными эмоциями публики, подчеркнув, что обошлось без пострадавших.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы