Новости дня

20 марта 2013, 14:35

Полет Челябинского метеорита увековечат на Урале

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поддержал идею об увековечении памятной даты 15 февраля 2013 года, когда над регионом пронесся метеорит, и призвал земляков принять участие в конкурсе на ее воплощение.

«Чуть больше месяца назад, 15 февраля 2013 года, и без того богатая история Челябинска и Челябинской области дополнилась событием, которое даже в планетарных масштабах случается крайне редко и, без сомнения, может считаться уникальным. Над Челябинском и его окрестностями произошел взрыв метеорита, а несколько его осколков достигли земной поверхности. Ученые назвали космического гостя «Челябинск», - написал челябинский губернатор Михаил Юревич в своем блоге.

По словам регионального руководителя, кто-то сейчас хочет поскорее забыть этот день как страшный сон, но другие видят в этом уникальные возможности для региона.

Местные жители уже выступили с инициативой «на века запомнить то, что без всякого преувеличения можно считать чудесным спасением», отмечает Юревич.

«Поэтому я поддерживаю предложение увековечить памятную дату 15 февраля 2013 года. И обращаюсь с предложением, прежде всего, к своим землякам, принять участие в конкурсе на лучшую идею, как это сделать. На Южном Урале, жители которого стали свидетелями редкого природного явления, немало талантливых людей. Уверен, будут представлены очень достойные работы», - отметил губернатор.

#{bigimage=701429}Самая яркая идея будет реализована, а победитель получит приз, резюмировал Михаил Юревич.

Напомним, утром 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

В Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.

Интересно, что сразу после падения небесного тела местные предприимчивые жители и жители других стран стали придумывать способы заработать на метеорите.

Так, появились духи «Чебаркульский метеорит».

Власти Челябинской области приняли решение установить в городе памятник метеориту.

Одна из компаний Гильдии мастеров-оружейников Златоуста решила воспользоваться ажиотажем и изготавливать предметы искусства с использованием метеоритного железа.

Сразу несколько видов конфет, посвященных Челябинскому метеориту захотели выпускать уральские кондитеры.

А 20 февраля «Опора России» предложила челябинским властям заработать на метеорите, построив на нем туристический бизнес.

Озеро Чебаркуль, где, предположительно, были обнаружены фрагменты Челябинского метеорита, уже привлекло внимание туристов. Иностранцы уже обращаются к челябинским турагентствам с просьбой организовать экскурсии к месту падения объекта.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян
Темы дня

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области

В Запорожской области здание многопрофильного учебного заведения подверглось атаке вражеского беспилотного летательного аппарата, при, по предварительным данным, обошлось без жертв.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы