Новости дня

15 марта 2013, 12:14

Хлопонин пояснил свое заявление о пропаже 110 тыс. детей на

Полпред президента России на Северном Кавказе Александр Хлопонин заявлял не о фактической пропаже свыше 100 тыс. детей, а о расхождениях в цифрах статистики, уточнили в пятницу в аппарате Хлопонина.

Заявление полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина о поиске свыше 100 тыс. детей в округе касалось лишь расхождений в цифрах различных структур, а не их реальной пропажи, сообщили РИА «Новости» в аппарате полпреда.

«Эта цифра не точная и это не значит, что дети куда-то без вести пропали или потерялись, речь идет о несовершенствах статистики и учетного контроля, дело в том, что у разных структур, занимающихся учетом, цифры не сходятся, и разница доходит до таких цифр», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Хлопонин в очередной раз хотел обратить внимание на проблемы статистического учета в округе.

В начале февраля полпред уже заявлял о необходимости пересчета всех льготников на Северном Кавказе из-за злоупотребления государственной поддержкой в их адрес.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне была распространена информация со ссылкой на Александра Хлопонина о том, что у властей нет информации о 110 тыс. детей, родившихся на Кавказе.

По его словам, «они родились, а в школу не пошли». При этом нет ни свидетельства об их смерти, ни другой информации. Хлопонин отметил, что есть факты, когда ребенок просто числится, а родители получают пособие.

А в феврале министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин сообщал, что цифры по детской инвалидности на Северном Кавказе выглядят странными на фоне общероссийских показателей. Так, показатели по Ингушетии превышают среднероссийские в пять раз, в Чечне – в три раза. При этом в министерстве признают, что система освидетельствования на инвалидность «пока не лишена изъянов», которые позволяют незаконно получать пособия.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Эстония впервые сбила украинский беспилотник
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус «самых крутых парней», хотя бы – на словах» – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Эстония впервые сбила украинский беспилотник

Системы противовоздушной обороны Эстонии перехватили дрон над озером Выртсъярв после объявления масштабной воздушной тревоги в нескольких уездах, заявил глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы