Новости дня

13 марта 2013, 14:47

Минприроды не устроили доводы Роснефти в споре с Газпромом

Минприроды России считает необъективными аргументы Роснефти, предлагающей передать ей обещанные Газпрому участки на арктическом шельфе, сообщил в среду глава министерства Сергей Донской.

«Те аргументы, которые приводит Роснефть, на мой взгляд, не совсем объективны. Мы эту инициативу рассмотрим, и на уровне правительства примем решение <...> Эта ситуация, конечно, конфликтная: Газпром и Роснефть претендуют на те же участки», - сказал Донской, слова которого приводит РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Минприроды, Роснедра и Роснефть в октябре 2012 года согласовали условия по спорным лицензиям по арктическому шельфу в части объемов геологоразведочных работ.

Роснефть и Газпром тогда попросили руководство страны ускорить выдачу лицензий на шельфе, за которыми компании обратились в правительство. Роснефть подала заявки на 14 участков недр в 2010-2011 году.

Проекты распоряжений правительства по всем запрошенным участкам недр поступили в Минприроды, после чего были внесены в правительство. В июне Газпром направил обращение о предоставлении 29 лицензий, в том числе на те участки, интерес в получении которых высказала Роснефть.

С 2008 года Роснефть уже получила без конкурса 14 участков на шельфе, Газпром - 7. Если Роснефть получит еще 14 участков - «у нее может оказаться более 75% участков недр арктического шельфа перспективных в отношении добычи углеводородов», сообщал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович.

1 февраля вице-премьер заявил, что все процедуры на получение 12 участков шельфа Роснефтью согласованы. «По 12 участкам, которые были запрошены компанией Роснефть, все согласования прошли. Рассчитываю, что компания получит эти лицензии уже в ближайшие дни», - сказал Дворкович.

Вам может быть интересно

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе
Темы дня

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

В Германии потребовали запустить «Северный поток»

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Новости

Мощи Дмитрия Донского решили пронести в общемосковском крестном ходе

Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского пронесут по центральным улицам Москвы 6 сентября в общемосковском крестном ходе, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

Россия призвала предотвратить гуманитарную катастрофу в Косове

Москва призывает все международные структуры принять меры, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Косове и Метохии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского