Новости дня

12 марта 2013, 17:32

Письмо в защиту Дмитриченко подписали 300 артистов Большого

Свыше 300 артистов Большого театра подписались под открытым письмом в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, которого следователи подозревают в организации нападения на худрука балета Сергея Филина.

Письмо адресовано президенту РФ, российскому правительству, председателю попечительского совета Большого театра, представителям СМИ, поклонникам балетного и театрального искусства, театральной общественности, передает РИА «Новости».

В истории нашей страны и общества были примеры того, когда «нужные» следствию результаты достигались неправомерными, а иногда и незаконными методами

«Мы обращаемся к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии», - говорится в письме.

Поставив свои подписи, более 300 представителей коллективов балета, оперы (солисты, миманс, хор), оркестра, административных подразделений театра и художественно-постановочной части выразили тем самым поддержку Дмитриченко. В числе подписавшихся - прима-балерины, народные артистки России Мария Александрова, Анна Антоничева, Мария Аллаш, заслуженная артистка России Марианна Рыжкина, премьеры балета народный артист России Николай Цискаридзе и Александр Волчков, ведущие солисты, первые солисты и солисты балета Андрей Меркурьев, Анастасия Сташкевич, Елена Андриенко, Денис Савин, Андрей Болотин, Александр Воробьев, Егор Хромушин, Юлия Гребенщикова, Денис Родькин, Анжелина Воронцова, Юрий Баранов, Кристина Карасева, Игорь Цвирко, солисты оперы, народные артисты СССР Владимир Маторин и Елена Зеленская, солисты Андрей Григорьев, Анна Аглатова, Светлана Шилова, Евгения Сегенюк, Ульяна Алексюк, Александра Дурсенева, Константин Шушаков, Александра Кадурина, дирижеры театра Павел Клиничев и Алексей Богорад.

В письме сообщается, что артисты считают своим долго выразить собственную позицию в отношении трагической ситуации с нападением на Филина и обвинением в совершении этого преступления, выдвинутым против Дмитриченко.

«В последние недели и дни по поводу ситуации в Большом театре появились многочисленные высказывания в СМИ, порочащие как репутацию театра с более чем двухсотлетней историей, так и тех, кто в нем работает. Нам кажется, что настало время высказаться тем людям, которые непосредственно работали и продолжают работать с двумя выдающимися артистами, ежедневно встречаются с ними на репетициях и спектаклях и связаны многолетними творческими и дружескими контактами», - говорится в письме.

Подписавшие письмо артисты, считают, что Дмитриченко не мог быть вдохновителем и заказчиком этого преступления.

«Зная Павла лично на протяжении многих лет, мы уверены, что при известных особенностях его характера - ярком темпераменте, резкости и прямолинейности, он является человеком глубоко порядочным, отзывчивым и всегда готовым протянуть руку помощи», - отмечают подписавшиеся.

#{bigimage=696531}Они убеждены, что принципиальные разногласия с Сергеем Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете не могли выйти за рамки закона.

«Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства - неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, - результатом оказанного на него жестокого давления», - считают представители театра.

С сожалением констатируя, что в истории нашей страны и общества были примеры того, когда «нужные» следствию результаты достигались неправомерными, а иногда и незаконными методами, сотрудники театра обращаются с просьбой провести честное и непредвзятое расследование трагедии, произошедшей с Сергеем Филиным.

«Мы просим скрупулезного изучения всех обстоятельств и возможных мотивов преступления и соблюдения всех правовых и юридических норм. Речь идет не только о судьбах известных артистов, но в конечном итоге о репутации одного из лучших театров мира и российской культуры в целом - и любой вердикт по этому делу будет иметь судьбоносное значение для страны», - говорится в письме.

Далее в письме обращается внимание на то, что называть Дмитриченко преступником (как это делают некоторые СМИ) до суда является нарушением не только правовых, но и морально-этических норм, ибо до решения суда в отношении Павла Дмитриченко действует презумпция невиновности.

В письме также подчеркивается, что поддержка Дмитриченко не является знаком равнодушия к Сергею Филину, переживающему сейчас тяжелейший период в своей жизни. Труппа желает ему скорейшего выздоровления.

«Мы надеемся, что истинные причины и обстоятельства этого преступления будут установлены, а мнение коллектива Большого театра, в котором произошла эта трагедия, поможет общественности увидеть ситуацию в гораздо более объективном свете - без склонных к сенсациям СМИ и возможного давления со стороны судебных и исполнительных органов власти, желающих поскорее поставить точку в этом деле. Мы обращаемся к руководству страны с просьбой создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к этой трагедии», - резюмируют подписавшие письмо артисты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что часть артистов Большого театра готовит письмо в защиту Дмитриченко. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал такую реакцию артистов «нормальной».

«Для большинства из нас произошедшее - это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов - нормальная реакция на происходящее вокруг этого дела. Часть сотрудников хочет помочь своему коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы», - говорится в комментарии директора Большого театр.

Во вторник СМИ написали, что исполнитель покушения на Филина Юрий Заруцкий взял вину на себя. Якобы он не брал у Дмитриченко денег за преступление, а расправиться с Филиным решил, поскольку проникся к нему ненавистью после рассказов артиста. По словам Заруцкого, Дмитриченко не знал о его планах облить Филина кислотой.

Как уверяет Заруцкий, Дмитриченко, возможно, догадывался о его намерениях, поскольку он выспрашивал у него график работы Филина: «Но о том, что я решил облить его кислотой я никому не говорил, даже Дмитриченко».

Ранее пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова заявила, что коллектив и руководство ГАБТ не сомневаются в причастности артиста Павла Дмитриченко к нападению на Филина, но считают, что танцор не «конечное звено» в этом деле.

Напомним, 18 января Сергею Филину плеснули в лицо кислотой. В результате он получил ожоги лица и глаз третьей степени.

В начале марта в столичной полиции заявили о задержании предполагаемых заказчика и исполнителя преступления – ведущего солиста балетной труппы ГАБТ Павла Дмитриченко и ранее судимого за разбой Юрия Заруцкого. Третьим фигурантом стал Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя.

В полиции считают, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между Дмитриченко и Филиным.

При этом в суде Дмитриченко своей вины не признал и всю ответственность переложил на исполнителя – Андрея Заруцкого. В столичной полиции заявили, что Дмитриченко заплатил исполнителю за совершение нападения 50 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы