Новости дня

6 февраля 2013, 18:40

Египетские власти ввели хлебные карточки

Госминистерство местного развития Египта объявило о введении хлебных карточек, по которым будут выдаваться субсидируемые правительством лепешки «рагыф» из темной муки грубого помола, их основными потребителями являются социально незащищенные слои населения.

С помощью считывающих электронных устройств каждый гражданин ежедневно сможет получить на руки три лепешки, причем приобрести хлеб можно будет только через государственные пекарни, где будет вестись строгий контроль и учет во избежание контрабанды муки, передает ИТАР-ТАСС.

Первой провинцией, где введена карточная система, стал Порт-Саид, и в ближайшее время этот опыт будет распространен и на другие регионы страны.

Для большинства египтян, живущих за чертой бедности, хлеб является основным продуктом на столе. Без этих лепешек, стоивших по пять пиастров за штуку (25 копеек), а после революции подорожавших как минимум вдвое, невозможно представить рацион жителей Страны пирамид. Несмотря на то что в магазинах и кондитерских в ассортименте представлены любые хлебобулочные изделия, лишь незначительный срез общества может позволить себе покупать дорогой хлеб, большинство же в Египте питается преимущественно рагыфами, чем и пользуются дельцы на черном рынке, значительно завышающие цены на товар первой необходимости.

Тем временем с начала года власти полностью свернули госдотации на бензин с октановым числом 95, в результате стоимость АИ-95 повысилась почти втрое. А с 1 апреля в Египте вводится карточная система на продажу бензина с октановыми числами 80, 90 и 92. При этом талоны на его покупку по спеццене и в определенном количестве будут выдаваться только владельцам автомобилей объемом двигателя до 1 тыс. 600 куб. см. Любители более мощных «железных коней» и исчерпавшие свой лимит льготники будут вынуждены раскошелиться на рыночную стоимость.

За прошедшие с момента революции два года в стране значительно выросли цены на энергоносители и основные продукты питания. Многие компании начали отпускать цены на товары и услуги. Основная масса населения, имеющая доходы ниже среднего, стала жить еще хуже.

Вам может быть интересно

Россия и Китай выступили за дипломатическое урегулирование ситуации на Украине
Темы дня

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Меркель стала кандидатом на роль переговорщика ЕС с Россией

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Евросоюз пошел на сделку с Трампом ради спасения автопрома

Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном об отмене сборов на американские товары ради спасения автомобильной промышленности Европы, отмечает Politico.

МВД предотвратило 52 нападения подростков на школы

52 нападения на учебные организации предотвращено с начала 2026 года в 29 регионах России. Об этом на пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» сообщил заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Богданов.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Спецслужбы Молдавии начали вербовать жителей Приднестровья

Спецслужбы Молдавии пытаются вербовать жителей Приднестровья, заявил глава министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гебос.

Захарова сравнила Каллас с Гретой Тунберг

В Европе никто не может объяснить назначение Каи Каллас на пост главы евродипломатии, ее фигура вызывает недоумение даже среди европейских политиков, то есть это такая «Грета Тунберг еэсовской политики», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Си Цзиньпин заявил о новом этапе отношений с Россией

Китайско-российские отношения вступили в новый этап более результативного и ускоренного развития, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы