Новости дня

27 февраля 2013, 15:24

На последнюю аудиенцию Бенедикта XVI пришли толпы паломников

На площади святого Петра в Ватикане на последнюю аудиенцию папы Бенедикта XVI собрались толпы паломников.

Как правило, папские аудиенции зимой проводятся в зале аудиенций папы Павла IV. Но в этот раз интерес к предстоящему событию превзошел все ожидания: число запрошенных билетов превысило 50 тыс., поэтому решено было провести аудиенцию понтифика на площади святого Петра.

По оценкам, на площади собрались около 200 тысяч человек, передает BBC.

После того как Бенедикт XVI официально покинет Святой престол в четверг, он приобретет звание «почетный папа», однако расстанется с кольцом святого Петра и красными мокасинами. Личная печать Бенедикта XVI будет уничтожена в соответствии с традициями католической церкви, так же как это происходит в случае смерти папы.

В среду 85-летний папа в последний раз появится в качестве понтифика перед верующими в своем всемирно известном белом папамобиле. Как сообщили организаторы папской аудиенции, в этот раз решено было отказаться от традиционного целования руки Бенедикта XVI из-за величины толпы, которая соберется на площади святого Петра.

«Он не хочет оказывать предпочтение кому-то из паломников», - заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

В четверг папа отправится на вертолете в свою летнюю резиденцию в дворец Кастель Гандольфо, в 24 километрах к юго-востоку от Рима. Официально он сложит с себя все полномочия в 20.00 по местному времени.

Свои последние часы в резиденции Ватикана папа проведет, прощаясь с кардиналами, которые были его ближайшими помощниками во время восьмилетнего служения Святому престолу.

Архив его личных документов упакуют в четверг, после чего будет распущена охрана у входа в главную резиденцию Папы - дворец Кастель Гандольфо близ Рима. Швейцарскую гвардию заменит полиция Ватикана.

На этом формально завершится правление Йозефа Ратцингера, который после отставки может стать затворником, и начнется переходный период избрания его преемника.

Процесс выборов нового понтифика должен начаться 4 марта, а окончательное решение будет принято до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Папа Римский изменил регламент конклава кардиналов, согласно новым правилам, конклав может начинать работу сразу после того, как все кардиналы прибудут в Рим. До этого решения коллегия кардиналов начинала работу через две или три недели после того, как освобождался папский престол.

Напомним, Папа Бенедикт ХVI, возглавлявший Римско-католическую церковь с 2005 года, объявил, что из-за преклонного возраста и ухудшившегося состояния здоровья собирается покинуть свой пост. Официальное объявление об уходе Папа, как ожидается, сделает в последний день февраля в 23.00 мск.

Конклав кардиналов по избранию нового главы Католической церкви соберется в марте. Он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасха по католическому календарю.

Вам может быть интересно

Участники МЭА договорились экстренно высвободить запасы нефти
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

Президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России» заявил, что технологии искусственного интеллекта позволяют детально контролировать качество товаров на электронных площадках.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского