Новости дня

24 февраля 2013, 16:26

Минобороны Турции назвало цену ЗРК Patriot

Ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, поступившие Турции от НАТО для охраны границы от сирийских ракет, обойдутся стране в 15 млн турецких лир (порядка 8,5 млн долларов), передают турецкие СМИ заявление министра обороны Турции Исмета Йылмаза.

«Patriot обошелся нам в 15 миллионов лир. Но даже одна жизнь важнее, чем все затраты. В Акчакале от сирийских снарядов погибли пятеро наших граждан. Поэтому даже если возможность попадания снаряда равна один к миллиону, мы предприняли эти защитные меры», - сказал министр на консультативном совете провинций Турции, который прошел в Сивасе.

Он напомнил, что Турция, будучи членом НАТО с 1952 года, с подобным запросом обратилась к альянсу впервые, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе на территории Турции завершилось развертывание ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

5 февраля представитель отдела по связям с общественностью генштаба республики майор Дженгиз Алабаджак заявил, что комплексы Patriot поставили на боевое дежурство в провинции Газиантеп.

В НАТО подчеркнули, что размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot в Турции не является подготовкой к военному вторжению в Сирию.

Как указал официальный представитель НАТО по вопросам размещения ЗРК Patriot в Турции подполковник Дариуш Качпержик, в случае получения данных об опасности системы будут приведены в действие на основании приказа из штаба альянса в Германии.

Однако каждый такой приказ будет согласовываться, в том числе и с представителями турецких вооруженных сил при НАТО.

Анкара в 2012 году подала запрос на развертывание зенитно-ракетных комплексов Patriot, обеспокоившись частым попаданием на территорию страны выпущенных в Сирии снарядов. В начале декабря Совет НАТО одобрил размещение Patriot.

МИД России выразил озабоченность планами развертывания натовских Patriot на турецко-сирийской границе, подчеркнув, что этот шаг повысит риски дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе. В ответ на это генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что Россия не имеет права вмешиваться в вопрос размещения ракет.

Предоставить Турции свои ЗРК согласились США, Нидерланды и Германия – по две от каждой страны. К настоящему времени все шесть предоставленных Турции батарей активизированы. Обслуживать комплексы будут в общей сложности около 1 тысячи 200 иностранцев.

Вам может быть интересно

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Под Донецком сбили дрон ВСУ с мощной фугасной боеголовкой

В окрестностях Донецка мобильные огневые группы успешно нейтрализовали украинский самолетный беспилотник, оснащенный тяжелым взрывным устройством.

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы