Новости дня

23 февраля 2013, 19:34

Пьяные хулиганы потушили вечный огонь в Астрахани

Полиция в Астрахани задержала пятерых молодых людей, потушивших в ночь на 23 февраля Вечный огонь на братской могиле солдат Красной армии, сообщила в субботу пресс-служба управления МВД по Астраханской области.

«Минувшей ночью в центре Астрахани были задержаны пятеро молодых людей, потушивших вечный огонь в мемориальном комплексе Братский сад. На съемках с камеры видеонаблюдения полиции видно, что они подошли к памятнику примерно в 3 часа ночи. Уже через несколько минут злоумышленников задержал наряд патрульно-постовой службы», - сказано в сообщении, размещенном на сайте МВД.

Среди них оказались трое жителей Ставропольского края и двое астраханцев, которые являются учениками школ и студентами колледжей. Все они доставлены в городской Отдел полиции №4.

«Органами дознания УМВД России по городу Астрахань возбуждено уголовное дело по статье 244 Уголовного кодекса Российской Федерации – повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом. Проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий. За данное преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы», - говорится в релизе.

Специалисты уже восстановили функционирование «Вечного огня славы». «Священное место, на которое покушались задержанные  - это братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году, когда южная группировка гитлеровских войск предпринимала отчаянные попытки взять реванш за поражение под Сталинградом. На могиле советских воинов установлен обелиск, а сам вечный огонь был зажжён в 20-ю годовщину победы над фашистской Германией», - уточняется в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подобный инцидент произошел в новогоднюю ночь. Тогда египтянин справил нужду в мемориал на Аллее Героев в Волгограде на глазах у местных жителей.

По данным представителя полиции, в отношении 29-летнего гражданина Египта возбуждено уголовное дело по статьям «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

В августе 2012 года двое молодых людей залили Вечный огонь в Петрозаводске пивом, из-за чего пламя потухло. Личности подозреваемых были установлены – злоумышленниками оказались 23-летние жители Петрозаводска, ранее не имевшие проблем с законом. Один из них был студентом.

В ходе опроса задержанные сознались, что именно они залили огонь мемориала пивом, а на вопрос «Зачем?» ответили: «По приколу».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, предусматривающую ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

В марте 2011 года городской суд подмосковного Егорьевска приговорил к одному году заключения в колонии-поселении гражданина Узбекистана за осквернение Вечного огня в ноябре 2010 года.

Мужчина, проходя мимо мемориала, снял с себя куртку и бросил ее в огонь. Нарушителя задержали на месте. Выяснилось, что он находился на территории России без каких-либо законных оснований.

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В ЕС объяснили снятие санкций с Фридмана и Усманова усталостью

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского