Новости дня

21 февраля 2013, 12:24

Законопроект об увеличении штрафов за все нарушения ПДД внес

Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект, который ужесточает ответственность для водителей и пешеходов практически за все нарушения ПДД, внесен в Госдуму, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») внес в парламент 20-страничный пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях по усилению ответственности для водителей, нарушающих ПДД. В последний раз в таком масштабе кодекс правился в 2007 году, после чего дорожная аварийность пошла на убыль.

Спустя пять лет число ДТП остается на высоком уровне (28 тыс. погибших в год), и власти хотят использовать проверенный способ по борьбе с аварийностью еще раз. Многие из предложенных в этот раз поправок парламентарии пытались принять пять лет назад, но тогда они не прошли из-за противодействия думской оппозиции.В первую очередь депутаты намерены бороться со злостными нарушителями. Для этого возвращается так называемая балльная система штрафов, действовавшая в СССР. Работает она так: при нарушении ПДД водитель платит штраф, при этом ему начисляется определенное количество баллов из расчета один балл за сторублевый штраф. Если за год автомобилист набирает 200 баллов, то его лишают прав на год, пишет «Коммерсантъ».

Еще одно нововведение - это усовершенствованная система наказаний за превышение скорости. Сейчас штрафы установлены для каждого диапазона превышения: 10-20 км/ч, 20-40 км/ч, 40-60 км/ч и свыше 60 км/ч.

Лысаков предлагает штрафовать водителей за превышение скорости лишь начиная с 20 км/ч: «все, что меньше, - в рамках погрешностей приборов». При этом вводится новый состав правонарушения: за превышение скорости более чем на 80 км/ч (например, при езде 140 км/ч в черте города) придется заплатить штраф в 5 тыс. рублей или остаться без прав.По всем остальным статьям штрафы будут также увеличены. К примеру, санкция за разговор по телефону за рулем составит 3 тыс. рублей (в 10 раз больше, чем сейчас), за езду без прав - 5-15 тыс. рублей (в два-шесть раз больше, чем сейчас).

В целом, минимально возможный штраф увеличится со 100 до 500 руб. Эту сумму надо будет заплатить, к примеру, за движение задним ходом в тоннеле, перестроение с невключенным сигналом поворота и за другие нарушения. Более жесткое наказание понесут пешеходы и другие участники движения, не соблюдающие ПДД: штраф для них вырастет с 200 до 500 рублей. За управление мопедом или велосипедом в нетрезвом виде санкция составит 800 рублей вместо 200 рублей.И наконец, последнее нововведение - возможность применять к водителям сразу несколько видов наказаний. По действующему КоАП, штраф и лишение прав не могут использоваться одновременно. Эта возможность появится у судей, чтобы более жестко наказывать пьяных водителей: по новому КоАП они будут лишаться прав и платить штраф в 50 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 26 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов