Новости дня

13 февраля 2013, 06:21

СМИ: Депутаты предложили установить видеорегистраторы в само

Депутаты Госдумы внесли законопроект об установках в салонах и кабинах пилотов самолетов видеорегистраторов, что должно, по их мнению, помочь бороться с нетрезвыми пассажирами на борту.

«При таком количестве скандалов и конфликтов, происходящих на воздушных судах, нужна некая объективная оценка того, что происходит. «Черные ящики» - это всего лишь речевая запись, поэтому никто не знает, как развиваются события. А записи с телефонов (пассажиров) не могут ни дать объективную картинку реальности, ни рассматриваться судами», - рассказал «Известиям» депутат Леонид Левин.

Видеорегистраторы, по мнению депутата, могут оказаться полезными и спецслужбам для защиты от террористических действий.

Записываться происходящее будет на жесткий диск (пока Воздушный кодекс не дает возможности считать флешку доказательством).

«Это не потребует расходов госбюджета, мы обяжем компании за свой счет это ставить», - подчеркивают разработчики законопроекта.

Они убеждены, что авиакомпании осилят покупку регистраторов. Тем более если по вине пьяного дебошира борт был вынужден совершить посадку в другой стране, запись послужит доказательством в суде и поможет вернуть часть денег.

«Если пассажиры будут видеть надпись, что ведется видеонаблюдение, большинство из них будут вести себя по-другому. Психологически это имеет большое значение», - сказал Левин.

В Госдуме пока неоднозначно восприняли предложение. Депутат от «Единой России» Михаил Старшинов назвал идею здравой, а вот его коллега Александр Васильев опасается повышения цены на билет.

«У каждого человека в кармане есть телефон с камерой, а данная мера повысит в первую очередь стоимость билетов. Это только ударит по карману тех, кто летает», - считает он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с участившимися случаями агрессивного поведения пассажиров на борту самолетов в Следственном комитете России предупредили, что подобные выходки предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что депутаты Госдумы в связи с участившимися инцидентами задумались о законодательных мерах, которые могли бы обезопасить полеты от таких пассажиров. Главным предметом обсуждения стал запрет на пронос алкоголя в самолет. Соответствующий законопроект предложил внести первый зампредседателя комитета по транспорту Виталий Ефимов. По словам вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка, законопроект может быть внесен в Думу в весеннюю сессию.

Напомним, 25 января стало известно, что саратовский бизнесмен Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Мужчина начал курить в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить 54-летний предприниматель набросился на молодого человека с кулаками. Пассажир обещал убить всех, кто встанет на его пути, и пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал c целью устрашить экипаж самолета, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжает отдыхать.

Известно, что в Саратове Сергей Кабалов владеет ресторанным, торговым и транспортным бизнесом. Местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет решаться вопрос об объявлении его в розыск.

3 февраля стало известно, что самолет Аэрофлота, летевший в Таиланд, был вынужден совершить посадку на полпути в столице Узбекистана Ташкенте из-за пьяного дебоша в салоне. Один из пассажиров прервал полет лайнера Airbus А-330 в Пхукет. Мужчина приставал к соседям по салону и экипажу, вынудив совершить посадку в Узбекистане.

6 февраля Приволжское следственное управление СК России на транспорте начало проверку по факту дебоша в самолете, следовавшем рейсом Уфа – Хургада, который устроили трое пьяных мужчин. Сам инцидент произошел еще 22 января.

10 февраля стало известно, что на борту летевшего из Москвы в Египет самолета авиакомпании UTair пассажир устроил дебош и был связан с помощью скотча бортпроводниками и другими пассажирами, по возвращении в Москву нарушителя задержала полиция.

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Bloomberg: Задержка поставок ПВО вынудит Киев и Запад принять условия России

Задержки поставок зенитных ракет для систем противовоздушной обороны могут вынудить Киев и страны Запада согласиться с требованиями России, заявил колумнист агентства Bloomberg Марк Чемпион.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Уральский журналист Александр Родионов погиб на СВО

Бывший корреспондент ведущих изданий Урала Александр Родионов отправился добровольцем на фронт и погиб в зоне спецоперации.

Упавшим БПЛА в Болгарии оказался украинский дрон-приманка «Майя»

Минобороны Болгарии заявило, что упавший в Болгарии беспилотный аппарат оказался дроном-приманкой «Майя», который активно используют украинские военнослужащие, сообщает БГНЕС.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы