Новости дня

12 февраля 2013, 02:22

СМИ: Чечня в 2012 году задолжала за газ до 1,9 млрд рублей

В 2012 году каждый житель Чечни израсходовал почти 1,7 тыс. куб. м газа, что в три раза превышает средний показатель по газифицированным регионам России, рассказал «Известиям» источник в правительстве, подчеркнув, что население недоплатило поставщикам голубого топлива от 1,1 млрд до 1,9 млрд рублей.

Всего, по данным источника «Известий», ссылающегося на промежуточный отчет Газпрома, направленный недавно в правительство, дочерняя организация газового монополиста «Газпром межрегионгаз» должна была поставить жителям 64 субъектов Федерации порядка 47 млрд куб. м газа. Средний показатель в расчете на душу населения (с учетом численности жителей этих регионов) составляет 513 куб. м в год.

На долю населения в общем объеме поставок приходится порядка 21%. Из довольно однородной картины выбивается Северный Кавказ, где уровень потребления оказался как минимум в два раза выше. Бесспорным лидером по итогам прошлого года оказалась Чеченская Республика – чуть менее 1,7 тыс. куб. м, говорит источник в правительстве. Для сравнения: в Пензенской области на одного жителя приходилось лишь 552 куб. м газа. Ниже среднероссийских показатели северных и дальневосточных территорий. Впрочем, стоит отметить, что на многих территориях поставки голубого топлива начались недавно – уровень газификации здесь пока минимален. Так, самыми «экономными» оказались жители Камчатки, впервые получившие газ в прошлом году, – объем поставок не превысил 200 тыс. куб. м, или менее 1 куб. м на каждого гражданина. Низкие показатели потребления в Сахалинской области (5,6 куб. м на человека), республиках Алтай и Карелия (12), Архангельской (22) и Новосибирской (около 25) областях.

Представители Межрегионгаза говорят, что, по их данным, объем продажи газа населению Чечни составил 1,3 млрд куб. м, соответственно, на одного жителя пришлось около 1 тыс. куб. м. Впрочем, источник «Известий», ссылаясь на справку, представленную Газпромом в правительство, утверждает, что объем поставок в республику только по итогам первого полугодия превысил 1,6 млрд куб. м и к концу года должен был достичь 2,22 млрд.

Потребление газа в южной части страны в расчете на одного жителя действительно выше, подтверждают в Межрегионгазе. Основная часть абонентов Центрального и Приволжского федеральных округов проживает в квартирах с центральным отоплением и расходует газ исключительно как топливо для кухонных плит (уровень газификации 75–80%). В Южном и Северокавказском округах (в последнем газификация достигает 95%) картина иная: здесь преобладают частные домовладения с индивидуальным газовым отоплением, поэтому расход газа выше.

Чечня и республики Северного Кавказа – постоянная головная боль энергетиков. В 2012 году уровень собираемости платежей в Чечне составил лишь 65,5% (в 2011 году – 42,1%), говорит представитель Межрегионгаза. По Северному Кавказу в целом показатель несколько лучше – 77,4%. Но и этот уровень далек от среднероссийского уровня – свыше 90%. Средние розничные цены на природный газ в Чеченской Республике в прошлом году составили 2,5 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Если исходить из объема поставок газа, о которых говорит источник в правительстве, жители региона недоплатили 1,9 млрд рублей. При уровне, названном Межрегионгазом, недоплата составила 1,1 млрд рублей.

В настоящий момент Межрегионгаз прикладывает значительные усилия для борьбы с неплатежами, говорит представитель компании. «Газовики» побуждают население устанавливать приборы учета, информируют население через СМИ, пытаются урегулировать вопросы задолженности в досудебном порядке, а уже потом подают иски в суды. Ситуация с установкой счетчиков должна кардинально измениться в 2015 году: газораспределительные организации получат право оборудовать домохозяйства приборами учета «принудительно» – плата за счетчики будет включаться в счета за газ с пятилетней рассрочкой. Пока счетчики население устанавливает в добровольном порядке за свои деньги. Получить комментарий в правительстве Чечни вчера не удалось. «Это не секрет, что все республики на Северном Кавказе очень неаккуратные плательщики за энергию, таких вопиющих процентов, как там, нет нигде, по сути, Газпром бесплатно раздает топливо Северному Кавказу, – говорит аналитик Rus-Energy Михаил Крутихин. – Если бы Газпром был коммерческой компанией, он бы давно перекрыл Северному Кавказу газ. Но есть четкое указание правительства, кому поставлять газ и от кого не имеют права требовать за него деньги».

По словам эксперта, на Северном Кавказе действуют программы прямого госсубсидирования, причем за счет очень дорогого, поступающего по мировой цене газа из Азербайджана. Таким образом госмонополия старается не допустить строительства прямого трубопровода из Азербайджана в Европу, говорит Михаил Крутихин.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также говорит о политическом характере взаимоотношений Газпрома с населением Северного Кавказа.

«Фактически сейчас газовая программа Газпрома в чеченском направлении процентов на 70 является социальной, и ожидать от нее активной рентабельности крайне сложно. Подвод магистралей к городской инфраструктуре происходил в основном за счет федерального бюджета, а также бюджета Чеченской Республики. Газификация произошла достаточно быстро. Мера по поддержке определенного уровня жизни граждан Чечни была инициативой властей, поэтому действовать более жестко Газпром себе позволить не может – например, прийти к системе отключения или перекрыть магистральный подход к поселку», – считает Дмитрий Абзалов.

Вместе с тем аналитики отмечают, что культура платежей в этом регионе постепенно выстраивается, и ожидают в дальнейшем улучшения ситуации. Эксперты считают, что у этого региона есть перспективы из-за развития его туристической и курортно-спортивной составляющих. Так что нынешнюю «благосклонность» госмонополии можно отчасти объяснить и желанием закрепиться в стратегически перспективном регионе.

Впрочем, проблемы «газовиков» на Северном Кавказе актуальны и для других поставщиков ресурсов. Так, многомиллиардные долги с северокавказских республик уже отчаялись получить производители электроэнергии. Не скрывают своих претензий к Кавказу и нефтяники – правда, в этом случае лидером по проблемам является Дагестан, где за 10 лет было выявлено 507 фактов незаконных врезок в магистральные трубопроводы.

Вам может быть интересно

Минфин США выдал Индии 30-дневное разрешение на покупку российской нефти
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?