Новости дня

8 декабря 2013, 03:34

Парламент Греции принял «революционный» бюджет на 2014 год

Парламент Греции принял бюджет на 2014 год, который после шести лет экономического спада предусматривает рост ВВП на 0,6%.

Правительство не стало дожидаться одобрения проекта бюджета тройкой кредиторов, хотя документ и основывается на согласованных с кредиторами макроэкономических параметрах, сообщает РИА «Новости».

Из 300 депутатов при необходимом 151 голосе проект бюджета поддержали 153 депутата двух входящих правительственную коалицию партий – «Новая демократия» и ПАСОК. Против проголосовали 142 депутата, один воздержался.

Как заявил греческий премьер Антонис Самарас, государственный бюджет Греции на 2014 год «станет настоящей революцией в экономической сфере», передает ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, «бюджет за 2013 год выполняется со значительными успехами во многих сферах, а госбюджет на следующий год будет настоящей революцией». «Впервые за многие годы в госбюджете уже зафиксирован первичный профицит (превышение госдоходов на расходами без учета обслуживания госдолга), что означает, что стране не требуются новые кредиты» для покрытия текущих бюджетных расходов, подчеркнул Самарас.

«Во-вторых, ликвидирован дефицит торгового баланса, что означает не только успех в финансовой области, но и прорыв в сфере повышения конкурентоспособности страны, - сказал он. - Из пяти крупных целей госбюджета 2013 года перевыполнены четыре: госрасходы сокращены в большей мере, чем планировалось, доходы увеличены в большей степени, чем прогнозировалось, удалось собрать больше налогов в рамках борьбы с уклонением от их уплаты, кроме того, рецессия в этом году была не столь значительной, как оценивалась».

По словам Самараса, лишь в усилиях по сокращению безработицы не удалось добиться коренного перелома. «Однако, ожидалось, что число безработных может подскочить до 33% (трудоспособного населения), а уровень безработицы стабилизировался на отметке в 27% с перспективой снижения со следующего года», - сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что в 2014 году после шести лет рецессии страна переходит к экономическому росту. «Три цели на 2014 год - это окончательное решение вопроса об устойчивости государственного долга, возврат населению части доходов, полученных в виде первичного профицита госбюджета, а также возвращение Греции на открытые финансовые рынки для получения новых займов», - сказал Самарас.

Вам может быть интересно

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

В Германии пригрозили применить против АдГ беспрецедентную статью конституции

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Общегородской крестный ход с мощами Дмитрия Донского завершился в Петербурге

В историческом центре Петербурга состоялся масштабный крестный ход с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского, приуроченный ко Дню перенесения мощей Александра Невского.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

«Спартак» и РФС установят памятник Никите Симоняну к столетию футболиста

Московский «Спартак» и Российский футбольный союз (РФС) готовятся открыть памятник легендарному футболисту Никите Симоняну на домашней арене клуба к столетию со дня рождения спортсмена.

Песков: Россия предельно ясно заявила о недопустимости западных войск на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва предельно ясно довела до мира свою позицию о недопустимости присутствия западных войск на Украине.

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Минобороны опубликовало видео удара по киевскому ЦОД «ИнтерКарс»

Минобороны России опубликовало видео удара беспилотников «Герань» по центру обработки данных «ИнтерКарс» в Киеве.

На оружейном заводе в Болгарии прогремела серия мощных взрывов

На складах военного завода в Болгарии прогремели взрывы, передает телеканал Nova.

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского