Новости дня

6 декабря 2013, 09:49

СМИ: Проект постановления об амнистии готов для передачи в Г

Подготовленный администрацией президента текст проекта широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, могут внести в Госдуму уже до 8 декабря; согласно документу, на свободу смогут выйти более 30 тысяч человек, в том числе восемь фигурантов «болотного дела».

Проект постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может поступить в Госдуму до конца недели, заявили «Коммерсанту» несколько источников в руководстве палаты. Заседание комитета по уголовному законодательству предварительно назначено на 9 декабря.

Если преступление тяжкое, то я буду против, но если это люди, которых обвиняют по ч. 1 и ч. 2 ст. 212, то ради бога

В итоге президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп. Освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием. Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы. Не распространят амнистию на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление. В тексте перечислены статьи, на которые амнистия не распространится, - в нем более 110 составов преступлений.

Амнистия коснется и фигурантов «болотного дела», хотя и не всех. Сейчас по делу о беспорядках 6 мая 2012 года проходит 27 участников, которых обвиняют по ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 212 (массовые беспорядки), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Под амнистию смогут попасть те, кто осужден по ч. 2 и ч. 3 ст. 212,- сейчас их восемь: Николай Кавказский*, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко (находится в розыске), Мария Баронова.

«Таким образом, не будут амнистированы Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев. Их обвиняют по ч. 1 ст. 212 - организация массовых беспорядков», - заявил глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков*.

В Думе приветствуют возможное освобождение некоторых узников Болотной. «Если преступление тяжкое, то я буду против, но если это люди, которых обвиняют по ч. 1 и ч. 2 ст. 212, то ради бога», - заявил глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Как отмечает издание, хотя ранее Госдуме и администрации президента заверяли, что по амнистии на свободу могут выйти осужденные в августе 2012 года к двум годам лишения свободы участницы группы Pussy Riot**, из проекта постановления, которое есть в распоряжении газеты, этого не следует. Часть 2 ст. 213 (хулиганство при отягчающих обстоятельствах) внесена в перечень «неамнистируемых» статей. По этой же статье обвиняются и активисты «Гринпис» за акцию на платформе «Приразломная». Не попадет под амнистию Алексей Навальный, который по делу «Кировлеса» осужден к пяти годам лишения свободы условно по ст. 160 УК: «присвоение и растрата» также включены в перечень исключений.

В то же время, судя по проекту, под амнистию пока попадают обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) - она в данный момент инкриминируется экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу Оборонсервиса Евгения Васильева.

В целом, судя по данным, амнистия действительно может получиться масштабной и коснется более 30 тысяч человек (с учетом прекращения уголовных дел). Из мест лишения свободы могут освободить около 1 тысячи 300 человек, из тех, кто не находится в местах лишения свободы, амнистия затронет около 25,5 тысяч человек.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского