Новости дня

26 декабря 2013, 14:44

Янукович потребовал подготовить выгодное соглашение с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов потребовал от правительства и парламента взаимодействия в ходе переговоров с Евросоюзом по соглашению об ассоциации, которое бы соответствовало украинским национальным интересам.

«Жду от правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало ее национальным интересам», - сказал Янукович, передает РИА «Новости»

Янукович назвал приостановку подготовки к подписанию соглашения с ЕС переосмыслением и дальнейшим движением. «Мы продолжаем диалог с Европейским союзом относительно дальнейшего реального и эффективного сотрудничества», - добавил глава Украины.

Также президент Украины отметил, что соглашения с Россией, в частности по газу, удалось достичь лишь благодаря политической воле и встречным шагам российского руководства, заявил в четверг президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

«Только благодаря пониманию, я бы сказал, политической воле и встречным шагам российского руководства, мы получили пакет крайне необходимых для нас соглашений. Мы шли к этим условиям практически четыре года», - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что в ближайшее время страну ожидают радикальные решения, в том числе кадровые. Янукович подчеркнул, что в ближайшее время страну ожидают радикальные решения, в том числе кадровые. «Уважаемые коллеги, мы в ближайшее время будем принимать радикальные решения, в том числе, как я уже говорил, кадровые», - сказал глава Украины.

Напомним, в рамках визита Януковича в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным Газпром после почти четырех лет попыток Украины пересмотреть цену на газ в контракте на прошлой неделе наконец-то пошел на уступки, снизив ее с 1 января 2014 года до 268,5 с 400 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Первый транш в размере 3 млрд долларов Киев рассчитывает направить на социальные выплаты.

Во вторник Россия приобрела первый транш украинских еврооблигаций в размере 3 млрд долларов.

Тем временем первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия в любой момент сможет потребовать от Украины возврата долга.

Вам может быть интересно

Премьер Молдавии заявил о дефиците дизтоплива из-за ударов по Новороссийску
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли по еще одной стране, которая «первой напала на Украину» – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Пентагон начал масштабный пересмотр размещения войск США в Европе

Пентагон начал проведение обзора, нацеленного на повышение эффективности размещения американского контингента в Европе, заявил заместитель военного министра США по политическим делам Элбридж Колби.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Готовивший подрыв машины в Белгороде агент СБУ дал признательные показания

Задержанный в Белгороде агент украинских спецслужб признался в подготовке покушения на сотрудника российской администрации Харьковской области с помощью самодельной бомбы.

Путин призвал Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы