Новости дня

18 декабря 2013, 07:13

СМИ: Экс-замдиректора Третьяковской галереи осужден за хищен

Симоновский суд Москвы признал бывшего заместителя директора Третьяковской галереи Олега Беликова виновным по делу о многомиллионных хищениях при выполнении госконтракта, связанного с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Уголовное дело по факту «мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено следственной частью ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) в сентябре 2010 года. Вскоре его фигурантами стали заместитель директора Государственной Третьяковской галереи Олег Беликов и его бывший заместитель по работе в ГУП «Генеральная дирекция ЗАО» Михаил Зорин, пишет «Коммерсантъ».

Они были задержаны оперативниками ГУ МВД по ЦФО в августе 2011 года. Сначала следствие инкриминировало обоим хищение 87 млн рублей из 117 млн рублей, которые правительство Москвы выделило из бюджета на ремонт жилого фонда в Западном административном округе. Правда, на завершающей стадии следствия, после проведения экспертиз, ущерб бюджету оценили в 32 млн рублей.

В ходе расследования, как было установлено следственной частью ГУ МВД по ЦФО, ГУП «Генеральная дирекция ЗАО» в 2008 году являлось государственным техническим заказчиком строительства и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства за счет городского бюджета. По версии следствия, руководители ГУПа Беликов и Зорин, используя свое служебное положение, обеспечили победу в конкурсе строительной фирме «Универстрой», которой руководила Елена Ладыгина.

На выделенные правительством Москвы средства фирма Ладыгиной отремонтировала всего четыре жилых дома. В феврале 2011 года глава «Универстроя» также стала фигурантом уголовного дела. Сразу после задержания Ладыгина стала активно сотрудничать со следствием, ее оставили под подпиской о невыезде. Не признавших вину Беликова и Зорина, вопреки мнению следствия и прокуратуры, суд выпустил под залог: для Михаила Зорина он составил 10 млн рублей, для Олега Беликова — 55 млн рублей.

Беликов и Зорин получили пять и четыре года колонии общего режима соответственно. Защита подсудимых не согласна с приговором и намерена его обжаловать.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную думу девятого созыва, набирая 57,83% голосов после обработки 93,06% протоколов, сообщил Центризбирком.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского