Новости дня

30 ноября 2013, 11:00

СМИ: На Майдане пострадали 40 человек, 33 задержаны

После разгона митинга в поддержку евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве задержаны 33 человека, в больницы попали, по разным данным, от десяти до 40 пострадавших.

В операции, по предварительным данным, участвовали более 2 тыс. бойцов спецподразделения «Беркут». Они применили дубинки и вытеснили демонстрантов-участников Евромайдана с площади.

Решение Украины приостановить интеграцию с ЕС - это:


Проголосовать
Задержанные находятся в Шевченковском отделении милиции в центре Киева. Туда прибыл лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк и другие видные лидеры оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают корреспонденты «Пятого канала» на Украине, сорок человек госпитализированы после столкновений с полицией.

Среди пострадавших, в частности, фотокорреспондент агентства Reuters Глеб Гаранич. На страничке Гаранича в Facebook* есть фотографии, где он с разбитой головой продолжает работать.

Сообщается, что Майдан в настоящее время оцеплен правоохранительными органами, коммунальные службы вывозят с площади агитационные плакаты и бочки для костров, возле которых грелись митингующие. Оппозиционные депутаты заявили о десятках пострадавших во время разгона, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что на Майдане были слышны взрывыНапомним, что на площади, где проходит митинг за европейскую интеграцию Украины, ночью произошли столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов.

Около 200-300 бойцов спецподразделения «Беркут» заблокировали на площади два грузовых автомобиля с аппаратурой, которая использовалась во время выступлений на митинге.

Милиция оттеснила протестующих с проезжей части улицы Крещатик. На момент конфликтной ситуации на площади находилось около 1,5 тыс. демонстрантов.

21 ноября кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Такое решение сразу вызвало бурную реакцию среди представителей ЕС и украинской оппозиции, которая начала проводить в Киеве и других городах страны многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции Украины.

Так, в воскресенье в Киеве прошла демонстрация в парке Тараса Шевченко, откуда митингующие прошли до Крещатика и двинулись до Европейской площади мимо Майдана Незалежности.

В этом месте акция должна была закончиться, однако люди пошли дальше – к зданию кабинета министров, где попытались прорвать милицейский кордон и сломать шлагбаум на въезде во двор дома правительства. В ответ на это сотрудники спецподразделения «Беркут» применяли дубинки и слезоточивый газ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сухогрузу «Адлер» разрешили покинуть воды Швеции

После задержки у побережья Швеции из-за отказа двигателя российский сухогруз «Адлер» получил разрешение покинуть территориальные воды королевства после досмотра на наличие санкционных нарушений, сообщил канал SVT.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов