Новости дня

16 ноября 2013, 23:36

Нацкоалиция Сирии:Для успеха «Женевы-2» пока нет предпосылок

Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил считает, что для успеха международной конференции по мирному урегулированию в Сирии «Женева-2» предпосылок пока нет, говорится в заявлении генерального секретаря Нацкоалиции Бадр ад-Дина Джамуса.

Джамус также выразил опасение, что конференция будет использована международным сообществом, чтобы «снять с себя ответственность» за провал в сирийском урегулировании, передает РИА «Новости».

«Упорство в вопросе созыва «Женевы-2», несмотря на отсутствие предпосылок к ее успеху, - не что иное, как попытка снять ответственность с международного сообщества и переложить ее на тех, кто отказывается ехать в Женеву», - заявил Джамус.

Его комментарий был опубликован после субботнего заявления главы МИД России Сергея Лаврова о недопустимости упущения шанса на неформальную встречу в Москве представителей сирийских властей и оппозиции, которая должна подготовить почву для международной встречи в Швейцарии.

«Вначале необходимо обеспечить платформу переговоров для «Женевы-2», поскольку без серьезных намерений рассчитывать на успех не приходится», - отметил Джамус.

Он также отверг слова главы российского МИД о «нереалистичности» требования Нацкоалиции об уходе президента Сирии Башара Асада. «Российские заявления мы отвергаем», - сказал генсек Нацкоалиции.

Напомним, на прошлой неделе сирийская армия и вооруженная оппозиция объявили о временном перемирии, во время которого проживающим в контролируемом боевиками городе Кудсайе близ Дамаска сирийцам доставят запасы продовольствия.

Это первое перемирие сторон за довольно длительный срок. В последний раз командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, в октябре 2012 года.

Однако боевики из-за внутренних разногласий не могут между собой договориться об участии в «Женеве-2»

Так, в субботу сирийская коалиция заявила, что готова принять участие в конференции «Женева-2». Однако некоторые оппозиционеры все еще ставят условие, что они примут участие в конференции только после того, как из тюрем выпустят всех их сторонников, а также прекратят авиаудары по позициям боевиков и наладят поставки гуманитарной помощи жителям.

Наблюдатели говорят, что все вопросы между собой боевики могут решать до двух недель.

Вам может быть интересно

Системы ПВО отразили массированную атаку дронов на Белгородскую область
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания - ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

Внук Шарля де Голля Пьер заявил о планах получить гражданство России

Пьер де Голль, внук президента Франции 1959-1969 годов генерала Шарля де Голля и глава Фонда за мир и дружбу между народами, сообщил о намерении с семьей переехать в Россию.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы