Новости дня

16 ноября 2013, 23:36

Нацкоалиция Сирии:Для успеха «Женевы-2» пока нет предпосылок

Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил считает, что для успеха международной конференции по мирному урегулированию в Сирии «Женева-2» предпосылок пока нет, говорится в заявлении генерального секретаря Нацкоалиции Бадр ад-Дина Джамуса.

Джамус также выразил опасение, что конференция будет использована международным сообществом, чтобы «снять с себя ответственность» за провал в сирийском урегулировании, передает РИА «Новости».

«Упорство в вопросе созыва «Женевы-2», несмотря на отсутствие предпосылок к ее успеху, - не что иное, как попытка снять ответственность с международного сообщества и переложить ее на тех, кто отказывается ехать в Женеву», - заявил Джамус.

Его комментарий был опубликован после субботнего заявления главы МИД России Сергея Лаврова о недопустимости упущения шанса на неформальную встречу в Москве представителей сирийских властей и оппозиции, которая должна подготовить почву для международной встречи в Швейцарии.

«Вначале необходимо обеспечить платформу переговоров для «Женевы-2», поскольку без серьезных намерений рассчитывать на успех не приходится», - отметил Джамус.

Он также отверг слова главы российского МИД о «нереалистичности» требования Нацкоалиции об уходе президента Сирии Башара Асада. «Российские заявления мы отвергаем», - сказал генсек Нацкоалиции.

Напомним, на прошлой неделе сирийская армия и вооруженная оппозиция объявили о временном перемирии, во время которого проживающим в контролируемом боевиками городе Кудсайе близ Дамаска сирийцам доставят запасы продовольствия.

Это первое перемирие сторон за довольно длительный срок. В последний раз командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, в октябре 2012 года.

Однако боевики из-за внутренних разногласий не могут между собой договориться об участии в «Женеве-2»

Так, в субботу сирийская коалиция заявила, что готова принять участие в конференции «Женева-2». Однако некоторые оппозиционеры все еще ставят условие, что они примут участие в конференции только после того, как из тюрем выпустят всех их сторонников, а также прекратят авиаудары по позициям боевиков и наладят поставки гуманитарной помощи жителям.

Наблюдатели говорят, что все вопросы между собой боевики могут решать до двух недель.

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского