Новости дня

14 ноября 2013, 11:08

Котировки акций «Мечела» выросли на 11,7%

Котировки акций задолжавшего более 9 млрд долларов «Мечела» на Московской бирже в четверг утром выросли на 11.7% после случившегося накануне исторического обрушения почти на 50%.

О росте акций компании сообщает информационно-аналитическое агентство «AK&M».

Между тем портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов считает, что в среду на рынке прокатилась волна панической распродажи: «Из-за опасений, что переговоры «Мечела» с основными кредиторами могут оказаться неудачными, начались распродажи».

Из-за опасений, что переговоры «Мечела» с основными кредиторами могут оказаться неудачными, начались распродажи

Котировки бумаг «Мечела» Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) на биржах в Москве и Нью-Йорке в среду рухнули до исторического минимума. Снижение курсов на Московской бирже шло с начала торгов, но после 17.00 оно резко ускорилось, а к 18.09 котировки обыкновенных акций обвалились на 47% до 50,7 рубля. Это минимальное значение за всю историю бумаги, пишет «Коммерсант».

По итогам торгов за обыкновенные акции компании давали 56,3 рубля, а вся компания стоила 23,73 млрд рублей (723 млн долларов). С падения стартовали и торги бумагами «Мечела» на NYSE: в начале сессии ADR компании подешевели на 42% до 1,65 доллара (компания стоила 686,9 млн долларов), но уже к 20.30 мск они поднялись до 2,26 доллара, что на 21% ниже уровня вторника.

Последний раз резкий обвал котировок «Мечела» (на 45%) произошел в июле 2008 года, когда Владимир Путин, будучи премьером, пообещал «прислать доктора» не явившемуся на совещание Игорю Зюзину и обвинил «Мечел» в продаже угля на внутреннем рынке по завышенным ценам и офшорных схемах. Но в среду ни госорганы, ни компания, ни ее кредиторы не сообщали важной информации.

Долг «Мечела» на начало июня составлял 9,5 млрд долларов (7,1 EBITDA), до конца года действуют ковенантные каникулы. В 2014 году «Мечелу» предстоят самые крупные выплаты - 2,48 млрд долларов, а до конца 2013 года компании по состоянию долга на 1 июня 2013 года нужно было выплатить 965 млн долларов.

В октябре стало известно, что «Мечел» просит банки продлить ковенантные каникулы до конца 2014 года, изменить ряд ковенантов и отсрочить 500 млн долларов выплат по синдицированному кредиту на 1 млрд долларов на 2015-2016 годы.

Из пакета Игоря Зюзина около 50% акций «Мечела» заложены по кредитам. Крупнейшие кредиторы – ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк, на которых приходится 58% от чистого долга компании, 22% – иностранные кредиторы, 4% – российские коммерческие банки и 16% – облигации.

В «Мечеле» уверяют, что переговоры с банками идут успешно и завершатся до конца ноября. «Никаких негативных событий не происходит, снижение курса акций носит исключительно спекулятивный характер», – считают в компании.

Член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова также сказала, что в банке «не видят фундаментальных причин для подобного падения». Она подтверждает отсутствие факта наступления margin call. Источники в Сбербанке и ВТБ также не видят причин для обвала котировок компании. С начала недели идут переговоры с «Мечелом», озабоченности топ-менеджмент компании не выражал и о возможных проблемах не предупреждал, говорят банкиры. В кредитах Сбербанка нет margin call.

Тем временем, служба Банка России по финансовым рынкам начала изучать причины резкого падения акций «Мечела» на Московской бирже.

Трейдер крупного инвестбанка отмечает, что «Мечел» остался в списке эмитентов, с акциями которых можно вести маржинальную торговлю, то есть сделки с использованием кредитного плеча. «Клиенты, которые считали, что компания сильно перепродана, сидели в ней с кредитными плечами. Закрытие этих позиций мы и увидели», – считает источник.

«Брокеры были вынуждены принудительно закрывать позиции, фиксируя убытки. Эти технические продажи, как снежный ком, обрушили рынок «Мечела» в России на 50%», – отметил трейдер западного банка. Ряд источников считают, что могло произойти «выдавливание» небольших акционеров.

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?