Новости дня

23 октября 2013, 08:58

СМИ: ФСБ задержала начальника управления Росграницы

Во вторник правоохранительные органы задержали пять сотрудников Росграницы, в том числе начальника управления капитального строительства и эксплуатации ведомства Данилу Вавилову, подозреваемого в хищении бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы».

Непосредственным поводом для задержания Вавилова стали результаты работы правительственной комиссии, которая по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина начала работу еще в конце 2012 года. Уже тогда вице-премьер обращал внимание на то, что подведомственная Росгранице структура — «Росгранстрой» — может использовать «непрозрачные схемы финансирования».

Источники «Коммерсанта», знакомые с ходом расследования, утверждают, что вопросы у комиссии к Даниле Вавилову возникли в силу специфики его работы: именно он наиболее часто контактировал с представителями «Росгранстроя», поскольку эта структура с марта 2009 года исполняет функции заказчика-застройщика объектов Росграницы и работает напрямую с вверенным ему управлением. По сведениям издания, задержание высокопоставленного чиновника прошло без лишнего шума — многие рядовые работники агентства, находившиеся в здании, о проводившейся сотрудниками ФСБ операции так и не узнали. Знакомые Вавилова, подтверждая факт его задержания, лишь растерянно убеждали, что «подробностей никто не сообщал. Все в шоке».

По утверждению источников, кроме Данилы Вавилова были задержаны еще четыре человека, причастных к нецелевому распределению средств по ФЦП, в их числе — сотрудники «Росгранстроя». По сведениям издания, сотрудники спецслужб в ближайшее время должны окончательно установить причастность Вавилова к выявленным фактам хищений бюджетных средств при реализации предыдущей ФЦП, объем которой составил порядка 150 млрд рублей.

В Росгранице и «Росгранстрое» на телефонные звонки журналистов не отвечали. В Центре общественных связей ФСБ затруднились прокомментировать информацию об участии их сотрудников в операции по задержанию Данилы Вавилова.

Напомним, что это не первые раз, когда сотрудников Росграницы подозревают в нарушении законодательства. Так, в понедельник по итогам проверки Счетной палатой России было принято решение об увольнении главы этого ведомства Дмитрия Безделова. Основные претензии были к расходованию денег на обустройство пунктов пропуска, а также переводу денег на счет в банк «Агросоюз», принадлежащий отцу Безделова.

Эту информация официально подтвердила и пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, отметив, что решение об его увольнении «было принято по результатам проверок и материалам правоохранительных органов».

Отметим, что по словам источников, Безделов принял решение уйти со своего поста после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы