Новости дня

22 октября 2013, 20:13

Жертвы теракта в Волгограде опознаны

Специалисты опознали тела шести погибших при взрыве автобуса в Волгограде, жертвами оказались четыре девушки и два юноши, все – младше 30 лет.

«Личности всех шестерых погибших установлены, это молодые люди – четыре девушки 29, 22, 19 и 17 лет, а также двое юношей – 16 и 17 лет. Процедура опознания шла долго, потому что тела некоторых жертв сильно пострадали от мощного взрыва», - приводятся слова губернатора Сергея Боженова на сайте волгоградского правительства.

«От имени всех жителей Волгоградского региона я приношу самые искренние, глубокие соболезнования родным и близких наших ребят», - сказал он.

Взрыв в волгоградском пассажирском автобусе произошел в понедельник днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек.

На сайте администрации области был опубликован список пострадавших после теракта в автобусе. По последним данным, госпитализированы 30 человек. Возраст самого старшего пострадавшего – 86 лет.

Возбуждено уголовное дело о теракте. По предварительным данным СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова.

В Волгограде с 22 октября объявлен трехдневный траур, на 15 суток введен режим высокой террористической опасности. В свою очередь губернатор области Сергей Боженов пообещал семьям погибших по 1 млн рублей, тяжело пострадавшим – по 400 тыс. рублей, всем остальным пострадавшим – по 100 тыс. рублей.

По данным СК, Наида Асиялова ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова. Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.

Вам может быть интересно

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
Темы дня

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

США истратили почти все ракеты Tomahawk на Ближнем Востоке

Новости

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

В Тбилиси призвали к полному разрыву с Украиной

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили призвал власти прекратить дружбу с Украиной в случае назначения разыскиваемого Тбилиси беглого генпрокурора Зураба Адеишвили руководителем киевского офиса Интерпола, о чем сообщили украинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД вызвал посла Чехии из-за нападения на Русский дом в Праге

Посол Чехии в Москве Даниэл Коштовал был вызван в Министерство иностранных дел России из-за нападения на Российский центр науки и культуры в Праге.

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Минюст внес в реестр иноагентов получившего «Оскар» режиссера Таланкина

Министерство юстиции России включило режиссера-документалиста, обладателя премии «Оскар» Павла Таланкина в реестр иностранных агентов.

В Нижегородской области застрелили в собственном дом экс-депутата

В городе Шахунья обнаружили тело предпринимателя и бывшего муниципального депутата Минкаила Саидова с огнестрельными ранениями, СК начал расследование по статье об убийстве.

Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»

Министерство обороны Индии приобрело у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» на сумму более 4,45 млрд рупий для усиления ПВО страны.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?