Новости дня

2 октября 2013, 16:54

Разработчик: «Булаву» для дополнительных пусков оснастят телеметрией

Заместитель главного конструктора ОАО «Корпорация «МИТ» Лев Соломонов сообщил в среду, что принятые на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» для проведения пяти дополнительных пусков оснастят телеметрией, несмотря на то что это серийные изделия.

Корпорация «МИТ» является разработчиком «Булавы» и головным предприятием кооперации по производству этих ракет.

Их надо оснастить телеметрией - аппаратурой, которая контролирует полет

«Изделия, о которых идет речь, которые под подозрением, – они серийные, и для того чтобы стрелять этими ракетами, их надо оснастить телеметрией – аппаратурой, которая контролирует полет», – сказал Соломонов, отвечая на вопрос, когда планируется начать пуски «Булавы» для подтверждения технических характеристик этих МБР.

Он пояснил, что эти изделия ранее были переданы Минобороны РФ и принадлежат заказчику.

Соломонов добавил, что комиссия по расследованию причин неудачного пуска завершит работу в ближайшее время, передает РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, комиссия по завершении расследования причин неудачного пуска «Булавы» передаст результаты своей работы специалистам корпорации «МИТ» для анализа.

«Сначала военные специалисты и эксперты должны завершить работу на заводах – этот этап вот-вот завершится. Затем они все соберут и дадут тем, кто конструировал, кто испытывал, кто изготавливал, а им нужно будет немножко поработать, это работа, которая потребует времени», – сказал Соломонов.

Он напомнил, что в кооперации по производству межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» участвуют более 600 предприятий.

По его словам, комиссия уже проверила Воткинский завод и «ничего там не обнаружила». «Пока идут совсем не технические разговоры, должны заниматься делом инженеры», – добавил собеседник агентства.

Напомним, в акватории Белого моря 6 сентября в ходе госиспытаний «Александра Невского» на второй минуте полета «Булавы» произошел сбой в работе бортовой системы ракеты, и она утонула в акватории Северного Ледовитого океана. В связи с этим были приостановлены государственные испытания атомных подлодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и запланированы пять дополнительных пусков «Булавы».

Для выяснения причин инцидента была создана комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, которая начала масштабную проверку создавших ракету предприятий.

Всю партию «Булавы» было решено вернуть на предприятие-изготовителя для перепроверки, проводить которую будет Воткинский завод (Удмуртия).

Позднее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что причиной провального пуска ракеты «Булава» 6 сентября, предположительно, стал технический сбой при производстве ракеты. А министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия не откажется от «Булавы» до выяснения причин неудачного запуска.

Вам может быть интересно

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы