Новости дня

11 октября 2013, 18:39

Россия заняла первое место по числу жертв киберпреступлений

Согласно данным ежегодного отчета компании Symantec Norton Report, Россия занимает первое место по количеству жертв киберпреступлений, в 2013 году общий ущерб страны от кибератак составил 1,48 млрд долларов.

Интернет-опрос проводился с 4 июля по 1 августа 2013 года. В нем приняли участие свыше 13 тысяч респондентов в возрасте от 18 до 64 лет в 24 странах мира. Главной его целью было выяснить, как эволюция новых технологий влияет на безопасность потребителей, сообщается на сайте Symantec.

По итогам опроса выяснилось, что 85 % респондентов из России хотя бы раз в жизни подвергались вирусной атаке компьютера или смартфона, а также  взлому электронной почты, учетных записей в социальных сетях и захвата мошенниками собственных кредитных карт и персональных данных.Второе место в рейтинге среди жертв кибератак занял Китай (77%), а третью позицию  - ЮАР (73%).

«Согласно данным опроса 49 % пользователей используют для  игр и работы личные мобильные устройства, что вовлекает в зону риска  и предприятия, поскольку киберпреступники могут получить доступ к  ценной информации»,- прокомментировал главный технический директор компании Symantec, Стивен Триллингу.В докладе также отмечается, что около половины владельцев смартфонов, которые не расстаются с устройствами даже во время сна, пренебрегают самыми простыми мерами защиты. 48 % пользователей смартфонов и планшетов не устанавливают на них пароли, антивирусное программное обеспечение (ПО) и не создают резервные копии файлов. 56% пользователей мобильных устройств ответили, что вообще не знают о существовании решений для их безопасности.

Таким образом из-за беспечности владельцев устройства оказываются в зоне риска.«В то время как потребители защищают свои компьютеры, они пренебрегают защитой для своих смартфонов и планшетов. Это то же самое, что поставить сигнализацию в доме, но оставить без нее с широко открытыми окнами автомобиль», -  сказал Мариан Мерритт, занимающийся вопросами интернет-безопасности в Symantec.

60% россиян признались, что не устанавливаю защиту на свои гаджеты.

При этом в России, как и в других странах, жертвами киберпреступлений чаще становятся мужчины (88%), чем женщины (58%).

Статистическая погрешность опроса в целом составляет 0,9 % при 95% достоверности.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы