Новости дня

9 января 2013, 04:43

Выдача универсальных электронных карт для госуслуг началась

С 2013 года в России по заявлениям граждан началась выдача универсальных электронных карт (УЭК), с помощью которых россияне могут получать в электронном виде государственные и муниципальные услуги, а в качестве банковского приложения – оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте, покупку товаров и т.д.

Карта, призванная упростить доступ граждан к госуслугам, будет содержать данные о клиенте и электронную подпись. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры, передает РИА «Новости».

С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года - всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.

Желающим получить карту необходимо заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета и предоставить их в пункт приема заявлений.

Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка , банков «Уралсиб»  и «АК Барс» , региональных администраций и вузов.

Как только УЭК будет готова, уполномоченная организация региона доставит ее в пункт выдачи карт, указанный при подаче заявления.

По состоянию на 24 декабря 2012 года только 57 из 83 регионов РФ были готовы к внедрению и выдаче УЭК более чем на 50%. При этом 100-процентной готовности не было ни у одного из регионов.

Просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.

Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Иран освободил французских шпионов после отзыва Францией иска из суда ООН
Темы дня

Дефицит времени заставляет Трампа рискнуть в Иране

Иранская цивилизация исчезнет в ночь на среду. C таким заявлением выступил во вторник Дональд Трамп. Президента США поджимает время – по закону ему надо завершить операцию до конца апреля и разблокировать Ормуз. Иначе рост цен на бензин население ему не простит. Однако грозная риторика переполошила Штаты – там опасаются, не планирует ли Белый дом военное преступление. Почему эта ситуация напугала Америку и что на самом деле может стоять за угрозами Трампа?

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины от коронавируса. Как такое произошло?

Определены критерии оценки по поведению для школьников

Вэнс: США знают о попытках Киева вмешиваться в американские и венгерские выборы

Трамп назвал Карлсона «человеком с низким IQ»

Новости

Россияне старше 40 лет получили возможность сделать скрининг на семь видов рака

Россияне, достигшие сорокалетнего возраста, получили возможность бесплатно пройти комплексные обследования для раннего выявления семи видов онкологических заболеваний, включая анализы и специальные тесты.

Суд приговорил экс-замгубернатора Курской области Дедова к 17 годам колонии

Ленинский суд Курска вынес приговор бывшему заместителю губернатора региона Алексею Дедову по делу о взятках, назначив ему 17 лет колонии и штраф в размере 450 млн рублей.

Путин поручил создать комиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане

Президент Владимир Путин на совещании по ситуации с наводнением в Дагестане поручил создать специальную правительственную комиссию для координации ликвидации последствий паводков в регионе.

Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Ормузскому проливу

Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции по ситуации в Ормузском проливе, так как Россия и Китай наложили вето.

Цена российской нефти Urals достигла 13-летнего максимума

Стоимость нефти Urals, поставляемой из Приморска, впервые за 13 лет приблизилась к отметке 116 долларов за баррель на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg.

Росалкогольтабакконтроль намерен лишить лицензии Прошянский коньячный завод

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) подала в суд заявления об аннулировании и приостановлении лицензии импортера коньячной продукции ООО «Прошянский коньячный завод», гендиректором которого является Ашот Бадалян.

Путин поручил оказать поддержку пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

Президент России Владимир Путин на совещании поручил оказать помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения, и провести тщательную индивидуальную оценку ущерба.

Белоусов сообщил об опережающих темпах комплектования армии контрактниками

Министр обороны Андрей Белоусов подчеркнул, что процесс комплектования российской армии контрактниками идет быстрее намеченных сроков.

«Дрон будущего» для армии США рухнул на испытаниях

В калифорнийской пустыне при тестовом запуске потерпел крушение экспериментальный беспилотник YFQ-42A, созданный для вооруженных сил США.

В усадьбе кубанского вице-губернатора нашли миллионы валютой и рублями

При обыске в усадьбе вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки обнаружили около 4 млн долларов, 7 млн евро и 31 млн рублей наличными, сообщил представитель Генпрокуратуры.

Космонавт Кононенко счел название планеты Земля географическим недоразумением

После первого взгляда на планету из иллюминатора космонавт Олег Кононенко задумался о правильности названия Земли и образе планеты в сознании людей.

Минюст назвал число иноагентов в реестре

В списке иностранных агентов содержатся выше 1 тыс. записей, заявил министр юстиции Константин Чуйченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?