Новости дня

30 января 2013, 11:01

СК разобрался в деле с насилием воспитанницы приморского инт

В Партизанске 20-летний бывший воспитанник интерната, оставшийся после совершеннолетия в приемной семье, почти год насиловал 11-летнюю девочку, которую взяли в эту же семью из «Николаевской коррекционной школы-интерната», сообщили в СУ СК России по Приморскому краю.

«Следственными органами  продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего жителя города Партизанск. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных  п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия в отношении малолетней)», - сообщается на сайте следствия.

#{crime}По версии следствия, с апреля 2011 по май 2012 года обвиняемый, находясь  в квартире дома по улице Революции в городе Партизанске, насиловал 11-летнюю воспитанницу «Николаевской коррекционной школы-интернат», а также совершал насильственные действия сексуального характера в отношении другой 10-летней воспитанницы этой школы.

«В семье, где происходили преступления, девочки находились с апреля 2011 года по  договору «О приемной семье». В этой же семье по аналогичному договору ранее воспитывался и обвиняемый. Однако после совершеннолетия он  остался проживать в этой семье. В настоящее время он находится под стражей», - отмечается в сообщении. 

В ведомстве добавили, что после возбуждения уголовного дела распоряжением территориального отдела опеки и попечительства по Партизанскому району опекун (в чьей семье  произошли преступления) отстранена от исполнения возложенных на нее  обязанностей, и  договор «О приемной семье» с ней расторгнут.«В связи с тем, что условия, в которых проживали девочки в приемной семье, неблагоприятные для содержания и воспитания.  Всего в данной семье на тот момент проживало пятеро малолетних воспитанников, которые после расторжения договора направлены в «Николаевскую коррекционную школу интернат». Стоит отметить, что в данной семье  постоянно воспитывалась от 5 до 9 детей, за них опекун ежемесячно получал от государства денежные средства на содержание  в сумме примерно 65 тыс. рублей», - сообщили в СК.

Кроме того, по данным следствия, после расторжения договора «О приемной семье» и изъятия детей,  в следственные органы регионального следственного управления СК России стали поступать многочисленные, дублирующие друг друга, заявления от лишенной прав быть опекуном женщины.

«В них сообщалось о том, что в «Николаевской коррекционной школы-интернат» совершаются преступления против половой неприкосновенности детей. Изложенные заявительницей факты были проверены и не нашли своего подтверждения и были опровергнуты совокупностью собранных материалов: опросами всех воспитанников и воспитателей школы, а также результатами медицинских исследований, заявлений о совершении преступлений от воспитанников и их законных представителей не поступало», - говорится в сообщении.

Следствием возбуждено уголовное дело по факту совершения заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), однако, подросток, который был склонен к совершению данного преступления и привлечен за это к уголовной ответственности, согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы признан страдающим психическим заболеванием, в связи с чем уголовной ответственности не подлежит.  Сейчас в суде решатся, вопрос о применении к нему  принудительных мер медицинского  характера. Стоит отметить, что  в ходе следствия бывший опекун детей была допрошена как подозреваемое лицо.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Министерство образования Забайкалья заявило о проверке одного из детских домов края, директор которого, по информации полиции, умышленно скрыла несколько фактов насильственных действий сексуального характера, совершенных старшими воспитанниками в отношении младших.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы