Новости дня

24 января 2013, 14:52

Политолог: Логично, если Конгресс США примет «список Долмато

Конгресс мог бы обратить внимание на призывы составить «список Долматова» с именами голландских политиков, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Ян Ваславский. Так он прокомментировал появление на сайте Белого дома петиции с требованием покарать тех, кто довел до самоубийства российского оппозиционера.

«Если Конгресс США действительно считает себя универсальным защитником по всему миру прав и свобод граждан разных государств, то после того, как Америка составила «список Магнитского», совершенно логично было бы задуматься о создании «списка Долматова». В данном случае действительно человек пострадал по вине определенных лиц в Нидерландах.  Если пользоваться той же логикой, которой США пользовались при создании «списка Магнитского», то все это выглядело бы вполне логично и США подтвердили бы статус защитников прав и свобод человека», - пояснил доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг на сайте Белого дома появилась петиция с призывом составить «список Долматова» с именами голландских политиков, действия которых якобы довели до самоубийства российского оппозиционера, активиста «Другой России» Александра Долматова. Документ пока собрал лишь две подписи.

«Мы призываем американский Конгресс составить «акт Александра Долматова», который включал бы «список Долматова», чтобы наказать всех представителей голландских властей, ответственных за смерть Долматова», – говорится в тексте петиции.Для рассмотрения петиции ее должны подписать 100 тыс. человек в течение 30 дней. Ранее требовалось лишь 25 тысяч. Планка была поднята аппаратом Белого дома в середине января - в связи с ростом популярности страницы, на которой размещаются петиции. Только в ноябре–декабре пользовательская активность возросла вдвое. За это время на странице зарегистрировались примерно 2,4 млн новых пользователей, были созданы 73 тыс. петиций и зарегистрированы 4,9 млн подписей.

Свой вклад в «раскрутку» сайта внесли и выходцы из России, разместившие в конце 2012 года петиции с призывом к американской администрации включить в санкционный «список Магнитского» депутатов Госдумы, голосовавших за «закон Димы Яковлева», и президента РФ, если он поддержит этот закон. Петиция про депутатов меньше чем за сутки набрала необходимые 25 тыс. подписей.

Напомним, о том, что Долматов 17 января покончил с собой в центре для беженцев в Нидерландах. По словам блогеров, Долматов в последние дни уже дважды пытался совершить суицид, «но его откачали». Полномочный министр посольства Нидерландов Онно Элдеренбош в свою очередь заявил, что Долматов покончил с собой не из-за отказа страны в предоставлении ему политического убежища. 19 января журналист Олег Кашин* обнародовал предсмертную записку Долматова.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов
Темы дня

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

Подозреваемый в убийстве полицейского в Оренбуржье может иметь при себе автомат

Разыскиваемый за нападение на сотрудников правоохранительных органов в Оренбургской области мужчина, предположительно, имеет при себе автоматическое огнестрельное оружие.

Суд повторно арестовал имущество Моргенштерна

Суд в Москве вновь наложил арест на недвижимость Алишера Моргенштерна по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?