Новости дня

23 января 2013, 08:53

Мантуров анонсировал создание линейки российских машин предс

В российской промышленности наблюдается положительная динамика по большинству направлений, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Помимо президентского лимузина в проекте «Кортеж» предусмотрены еще две линейки. Одна будет предназначаться для госчиновников. Аналогичная, с доработками, - для рынка

«Российская промышленность не в упадке. По итогам прошедшего года мы наблюдаем положительную динамику по большинству направлений. Рост промышленного производства составил почти 3%, в обрабатывающих отраслях он еще выше более 4%. Особого внимания заслуживают высокие показатели наших фармацевтических и автомобильных предприятий. Более чем на 20% увеличился выпуск лекарственных средств. На 12% легковых автомашин, а автотранспорта в целом почти на 20%. Считаю это хорошими результатами. Тем более с учетом непростой ситуации в мировой экономике», заявил Мантуров «Российской газете».

«Сейчас мы детально прорабатываем те предложения, которые высказали представители отрасли. Смотрим нормативную базу, требования ВТО. В любом случае решение должно быть сбалансированным: обеспечивать доступ на полки магазинов отечественной качественной продукции при сохранении высокого уровня конкуренции. Но главная наша задача сделать так, чтобы не пострадал наш потребитель, мог выбрать качественную продукцию по доступным ценам», отметил он.

«Напомню, Россия при вступлении в ВТО сохранила свою позицию в части государственных закупок. Поэтому можно смело обсуждать тему поддержки российских производителей. В том числе когда говорим об обмундировании армии. Вышло постановление правительства, которое ограничивает закупку на торгах иностранных тканей, покупать придется продукцию только отечественных производителей», заявил министр.

«Но здесь проблема в другом в сырье. В России сейчас недостаток своей шерсти. Даже в Советском Союзе собственной шерсти производилось всего 14% от имевшихся потребностей. Поставками обеспечивала Новая Зеландия. Поэтому нам надо развивать овцеводство. А вот свой хлопок в России был. В 19301950-е годы прошлого века мы выращивали шикарный хлопок в Астраханской области. И в прошедшем году здесь же при поддержке государства был реализован пилотный проект. Сейчас идет поиск инвесторов. Уверен, они найдутся. По шерсти такая же история. В этих вопросах мы работаем вместе с Министерством сельского хозяйства. У нас полное взаимопонимание в части развития наших промышленных отраслей. Будем находить современные подходы, вместе мотивировать инвесторов на развитие этих направлений», добавил Мантуров.

«Кстати, на Координационном совете выступал глава одного из рязанских предприятий по производству кожи. Я посмотрел их продукцию и убедился, что не все так плохо, как некоторые представляют. Я увидел шикарного качества автомобильную кожу, с европейскими сертификатами. Мы обязательно порекомендуем использовать такую высококачественную продукцию при производстве отечественных автомобилей. И здесь вы не сможете заподозрить меня в каком-то конкретном лоббировании. Я лоббирую всех достойных отечественных производителей», заявил он.

Мантуров также рассказал о российском проекте автомобилей класса люкс. «Наша задача обеспечить создание целой линейки автомобилей представительского класса, имеющих свою рыночную нишу и сегмент на потребительском рынке», отметил министр.

«Поэтому помимо президентского лимузина в проекте «Кортеж» предусмотрены еще две линейки. Одна будет предназначаться для госчиновников. Аналогичная, с доработками, для рынка и продаваться в массовом порядке. Мы рассматриваем такой проект с точки зрения создания собственного серийного производства. Тогда проект будет рентабельным и эффективным. Платформа, шасси будут едиными. Поэтому мы попросили специалистов ЗИЛа, нашего профильного автомобильного института НАМИ, компании «Маруся Моторс» проработать варианты создания автомобиля представительского класса, при которых и бюджет будет участвовать, и частному инвестору будет выгодно вкладывать свои средства», рассказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее управляющий делами президента России Владимир Кожин заявлял, что в начале 2013 года будет принято решение о том, кто и на каком заводе будет производить президентский лимузин.

Проект по созданию президентского лимузина под названием Monolit появился в 2004 году по инициативе ЗАО «Депо-ЗИЛ». В 2006 году организация получила заказ от Федеральной службы охраны (ФСО) на разработку отечественного лимузина.

Впоследствии полномочия по закупке машин были переданы Минпромторгу. Ведомство активизировало работу над проектом лишь после того, как в апреле 2012 года Владимир Путин напомнил о том, что планирует пересесть на лимузин российского производства.

В результате появился проект «Кортеж», предполагающий создание машин представительского класса для чиновников. Известно, что проект должен быть самоокупаемым и включать в себя изготовление нескольких машин представительского класса: пятиместного седана, седана бизнес-класса и президентского лимузина.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет, и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского