По информации телекомпании, участники акции пронесли через весь город гроб с манекеном, на месте головы которого была фотография Саакашвили, а затем установили этот манекен у здания краевой администрации.
Как заявили телеканалу участники акции, этот перфоманс означает, что президент Грузии должен уйти в отставку, так как «политически он уже умер», передает «Новости-Грузия».
10 января Саакашвили объявил о назначении губернатором региона Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия) экс-чиновника МВД Тенгиза Гунава. Гунава сменил на этом посту Зазу Горозия, ставшего губернатором в октябре 2012 года. Тенгиз Гунава - бывший начальник генеральной инспекции МВД. После того, как правящей силой в стране стала коалиция «Грузинская мечта», против Гунава было возбуждено два уголовных дела. Он освобожден до суда под залог.
По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили. «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз», перешло в оппозицию. 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили.
Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители «Грузинской мечты», а президент Михаил Саакашвили, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - «Единого национального движения».
Выборы президента Грузии, согласно Конституции, должны состояться осенью 2013 года.