Новости дня

17 января 2013, 14:03

Алексей Кабанов не стал обжаловать ареста

Алексей Кабанов, который признался в убийстве жены - журналистки Ирины Кабановой – не стал обжаловать заключение под стражу, сообщил в четверг пресс-секретарь суда.

Суд выдал санкцию на арест Кабанова в минувшую субботу. У обвиняемого и его защиты по закону еще есть время для подачи жалобы на избрание меры пресечения. Однако Кабанов все еще этого не сделал.

«На сегодняшний момент никаких жалоб не поступало», - рассказал пресс-секретарь Головинского суда Москвы Сергей Полковников, приводит его слова РАПСИ.

Таким образом, Кабанов останется в одном из следственных изоляторов Москвы до 12 марта. В ходе слушаний в суде его защитник предлагал избрать обвиняемому не связанную с изоляцией меру пресечения, но не залог, поскольку обвиняемый испытывает финансовые затруднения. Сам Кабанов против своего ареста не возражал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, временным опекуном двух младших детей убитой журналистки Ирины Кабановой столичные власти признать ее мать. Первого сына погибшей Илью ранее забрал его родной отец.

Напомним, 3 января Ирина Кабанова, мать троих детей, после семейного скандала с мужем якобы ушла из дома, расположенного в 1-м Новоподмосковном переулке, и с тех пор о ее местонахождении ничего не было известно.

Муж пропавшей, один из основателей «Проекта ОГИ» Алексей Кабанов на своей странице в Facebook* подтвердил, что супруга ушла после ссоры, и отметил, что может «поверить в любой расклад, кроме того, что она ушла и не сообщила». Однако потом выяснилось, что Кабанов убил свою супругу.

Следователи предъявили ему обвинение в убийстве Ирины Кабановой, тело которой было обнаружено в багажнике машины на севере Москвы. Он сознался в содеянном и раскаялся. 12 января Головинский суд Москвы арестовал Алексея Кабанова.

В понедельник в Сети появилось видео, на котором Алексей Кабанов рассказывает о том, как и почему он убил свою супругу. По его словам, в ночь со 2-го на 3 января он на почве ссоры убил Ирину, после чего расчленил тело и попытался избавиться от останков с помощью автомобиля, принадлежащего его знакомой.

Вечером 11 января оперативники осмотрели квартиру семьи и машину, одолженную Кабановым у подруги.

В автомобиле и были обнаружены останки убитой женщины. После этого ее супруг уже не отрицал свою вину и показал, где спрятал в квартире ее паспорт и сотовый телефон. После задержания и допроса Кабанов дал признательные показания.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Пашинян допустил продажу Казахстану российской концессии на железные дороги Армении
Темы дня

Перемирие США и Ирана оказалось под угрозой срыва

Иран может отказаться от перемирия с США, если Израиль продолжит атаки на Ливан. В Тель-Авиве уверены, что на Ливан не распространяется прекращение огня. Власти США возникший спор объяснили «недопониманием» между сторонами. Сможет ли Иран добиться прекращения израильских ударов по Ливану?

Ключевой признак выдаст желание США воевать дальше

Несмотря на объявленное перемирие, с точки зрения военных потенциалов обстановка на Ближнем Востоке не изменилась. Политическое решение «больше не воевать» может быть пересмотрено Соединенными Штатами в любой момент. И есть один несомненный признак, который покажет, действительно ли США хотят мира с Ираном – или же они просто взяли паузу перед новым ударом.

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Стало известно, на что США потратят колоссальный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов

Карлсон возмутился огромным влиянием Израиля на США

Новости

Опрос: Европейцы сочли США большей угрозой, чем Китай

Новый опрос показал, что жители шести крупнейших стран Евросоюза чаще считают Соединенные Штаты угрозой, чем Китай, сообщает Politico.

Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России

Киевский режим при содействии военных специалистов ВМС Норвегии готовит теракты против российских судов в Баренцевом и Норвежском морях, сообщил военно-дипломатический источник.

AP: Финляндия готовится открыть подземное хранилище ядерных отходов

Финляндия завершает строительство уникального подземного объекта Onkalo для постоянного захоронения отработанного ядерного топлива на глубине более 400 метров, сообщает Associated Press (AP).

Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск

Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.

Агроном рассказал о шансе вырастить жарким летом на даче южные плоды

Жаркое лето дает дачникам средней полосы реальную возможность вырастить в открытом грунте арбузы и дыни на уровне южных регионов, если правильно выбрать гибриды, соблюсти сроки посева и обеспечить растениям подготовленную почву, сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «Агрофирмы Партнер» Василий Блокин-Мечталин.

Трамп обвинил NYT и CNN в публикации фейкового плана по Ирану

Американский президент Дональд Трамп подверг критике публикации крупных СМИ, обвинив их в распространении ложного плана по переговорам с Ираном.

Ученые сообщили о рекордном замедлении ключевого течения Атлантики

Новые данные с океанских буев подтверждают, что важнейшая система течений, формирующая мягкий климат Европы, стремительно ослабевает и может полностью остановиться.

Удары «Гераней» уничтожили сухогрузы с западным оружием под Одессой

В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.

Иран: Атаки Израиля на Ливан делают переговоры с США бессмысленными

Израильские атаки на Ливан могут указывать на то, что возможная мирная сделка между Ираном и США не будет соблюдаться, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Российский боевой лазер «Посох» сбил дрон на расстоянии 1,5 км

Дальность работы лазерной системы противодействия беспилотникам LazerBuzz (проект «Посох») увеличена, и теперь комплекс способен поражать FPV-дроны на расстоянии 1,5 км, сообщили в компании-разработчике.

В Госдуме заявили о планах ВСУ сорвать парад Победы

Украинские боевики могут попытаться сорвать парад Победы в Москве с помощью роя дронов или закладок взрывных устройств, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

«Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?