Новости дня

15 января 2013, 15:18

Лукашенко принял приглашение Саакашвили приехать в Грузию

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что надеется на возвращение Грузии в формат СНГ, и заявил, что получил приглашение президента этой страны Михаила Саакашвили прибыть в Грузию с визитом.

«Я думаю, что в ближайшее время смогу поговорить об этом с руководителями Грузии - Саакашвили и Иванишвили. Мне Саакашвили прислал приглашение, и я думаю, что в ближайшее время поеду туда с визитом», - заявил Лукашенко во вторник на пресс-конференции для белорусских и иностранных СМИ, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря 2012 года на пресс-конференции премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что Грузия не намерена возвращаться в СНГ, но готова улучшить отношения со странами, входящими в эту организацию.

Он заявил, что его страна «не изменит» стратегической ориентации на Европу. «Однако все, что будет совпадать с этим - улучшение отношений со странами СНГ, это надо», - сказал он.

По словам Иванишвили, «не рассматривается возможность возвращения в СНГ, но в любой форме можно улучшить отношения со странами этой организации, чтобы это не помешало нашей европейской ориентации».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поддерживает целостность Грузии, причем вместе с Россией. Президент Белоруссии также призвал руководство Грузии сосредоточить внимание на отношениях с Абхазией и Южной Осетией.«Надо не ловить сегодня министров обороны, - извините, что я вмешиваюсь в это, – ни других политиков, а решать злободневные вопросы. А это – один из главных вопросов», – отметил он.

Лукашенко заявил, что Минск и Москва выступают за целостность Грузии. «Но к ней надо прийти. Без позиции Саакашвили, Иванишвили, руководства Южной Осетии и Абхазии вы этот вопрос не решите», – сказал Лукашенко.

По словам белорусского президента, как только Грузия договорится с Абхазией, «Россия обрадуется». «Руководство России перекрестится, если вы договоритесь, но это должны сделать вы, а не Россия», – продолжил Лукашенко, добавив, что «это не российская проблема, ей не нужен этот конфликт».

«У России земли хватает. Ей ни Южная Осетия, ни Абхазия не нужны», – сказал он.

Лукашенко также выразил готовность встать перед Тбилиси на колени, лишь бы грузины вернулись в СНГ. «Если пойдет объединительный процесс, то мы будем рядом с вами», – сказал он. Кроме того, белорусский президент заявил, что хотел бы видеть Грузию в составе СНГ: «Я буду просить вас вступить в СНГ, вы ничего не потеряете, и Россия будет только за».

«Вот мы будем с 1 января председательствовать в СНГ, мы вас (Грузию) ждем. Я приеду к вам, встану перед вами на колени, только не публично... Ну, если хотите, публично ради этого, и буду вас просить первым шагом вернуться в СНГ, – добавил он. – Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят».

Вам может быть интересно

Умерла актриса Людмила Солоденко
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов