Новости дня

12 января 2013, 11:27

США отказались строить «Звезду Смерти» из «Звездных войнов»

Американские власти, несмотря на петицию 34 тысяч американцев, не намерены строить «Звезду Смерти» из фильма «Звездные войны» из-за ее дороговизны и уязвимости, поскольку ее может уничтожить даже «одноместный звездолет».

В петиции, опубликованной 14 ноября прошлого года и подписанной к настоящему времени 34,4 тысячами американцев, говорится о необходимости начать к 2016 году строительство «Звезды Смерти», чтобы создать дополнительные рабочие места и усилить национальную безопасность США.

Однако, как отмечается в ответе, опубликованном от имени главы отдела научно-космических исследований бюджетного подразделения Белого дома Пола Шокросса (Paul Shawcross), создание «убийцы планет» не входит в планы страны в обозримом будущем.

Чиновник сообщил, что «Звезда Смерти» обойдется США в 850 квадриллионов долларов, что непозволительно, так как «предпринимаются все усилия, чтобы сократить дефицит (бюджета), а не увеличить его».

К тому же, отмечается в сообщении, Белый дом «не поддерживает (идею) уничтожения планет», передает РИА «Новости».

Кроме того, Шокросс задается вопросом, «зачем тратить бесчисленные доллары налогоплательщиков, чтобы создать «Звезду Смерти» с огромной прорехой (в защите), которая может быть использована (для ее уничтожения) одноместным звездолетом».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тысячи американцев подписали петицию с призывом к правительству США запустить программу по строительству космической станции «Звезда смерти» к 2016 году.

В тексте петиции говорится, что программа необходима для укрепления национальной безопасности,  а также для создания рабочих мест  области строительства, инженерного дела и исследования космоса.

По подсчетам Forbes, строительство подобной станции обойдется в сумму, в 13 тыс. раз превышающую объем мирового ВВП. В ходе исследования, однако, не рассматривалась технологическая возможность выполнения проекта

Вымышленная космическая станция под названием «Звезда смерти» была придумана создателями фантастической саги «Звездные войны» режиссера Джорджа Лукаса. Действие на ней происходит в четвертом по сюжетной хронологии и первом по году выпуска эпизоде «Новая надежда» (Star Wars. Episode IV: A New Hope), вышедшем на экраны в 1977 году.

Космическая станция размером с Луну была способна уничтожать целые планеты при помощи мощного энергетического оружия.

Вам может быть интересно

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков: Слова Путина о кандидатуре Шредера вызвали бурю обсуждений в Европе

Идея привлечь бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера к диалогу между Москвой и Брюсселем спровоцировала активные дискуссии среди европейских политиков, однако официальной реакции пока не последовало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Токаев заявил о готовности Казахстана решить иранскую ядерную проблему

Астана готова оказать помощь в урегулировании вопросов вокруг ядерной программы Тегерана после достижения соответствующих международных договоренностей, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы