Новости дня

7 сентября 2012, 22:34

Стоимость ЧМ-2018 по футболу выросла на 1 млрд долларов

Организация и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году потребует примерно на 1 млрд долларов больше, чем оценивалось ранее, сообщил «Финмаркет» со ссылкой на материалы, представленные в августе министерством спорта в правительство к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Согласно этим данным, расходы на ЧМ оцениваются в 661,7 млрд рублей. Год назад смета оценивалась в 630 млрд рублей, напоминает агентство.

В настоящее время большинство объектов для чемпионата не соответствуют требованиям ФИФА, констатирует министерство. В России нет ни одного стадиона, который в текущем состоянии удовлетворяет всем необходимым критериям. Качество 48 тренировочных площадок также неудовлетворительно. В некоторых городах, претендующих на проведение матчей ЧМ, не построено ни одной 5-звездочной гостиницы и недостаточно 4-звездочных, а из аэропортов только четыре могут обеспечивать мероприятия такого уровня (три в Москве и один в Сочи).

Максимальная оценка потребностей городов-кандидатов - 1,39 трлн рублей, оптимальная - 608,2 млрд рублей, сказано в материалах. Основные расходы пойдут на транспортную (37,1%) и спортивную (30,6%) инфраструктуру.

Большую часть денег должен дать не федеральный бюджет, а внебюджетные источники. Местные и региональные власти обязаны найти инвесторов для строительства стадионов и гостиниц общей стоимостью 311 млрд рублей.

Параллельно министерство спорта обратилось в правительство с просьбой назначить единственным исполнителем госзаказов на проектирование стадионов к ЧМ свою подведомственную организацию ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Ведомство утверждает, что выбор подрядчика по конкурсу затянется, а сроки подготовки очень сжатые.

В самом ФГУПе «Финмаркету» пояснили, что проектирование необходимо для всех объектов, даже для тех, что уже построили (например, стадион Центральный в Екатеринбурге, уже реконструированный и сданный в прошлом году). Некоторые стадионы придется доработать под стандарты ФИФА, другие - расширить по вместимости.

Отсутствие конкурса позволит «избежать рисков участия в конкурсных процедурах недобросовестных и некомпетентных организаций», претендующих на выполнение проектных работ.

В «Спорт-Инжиниринге» отметили, что постановление о назначении компании единственным исполнителем по проектным работам ЧМ-2018 не утверждено, хотя о том, что именно ФГУП должен стать главным исполнителем этого контракта и его мозговым центром, в компании знают. Под чемпионат мира ФГУП уже «создал специальный отдел», передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

Финляндия решила запретить экспорт медицинских товаров в Россию

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Учительница Путина рассказала о его взрослом мышлении в детстве

Школьная учительница Владимира Путина Вера Гуревич поделилась воспоминаниями о юных годах президента России.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Франция отказалась создавать крупные зарубежные военные базы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе Парижа от практики создания крупных зарубежных военных баз, подчеркнув изменение подхода к безопасности в африканских странах.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы