Новости дня

7 сентября 2012, 11:54

Обнародован проект закона о запрете «семейственности» в парл

На сайте «Единой России» в пятницу размещен проект закона, запрещающий близким родственникам одновременно занимать кресла в Госдуме и Совете Федерации.

Автор законодательной инициативы – глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев – предлагает ввести запрет на избрание в Госдуму и Совет Федерации депутатов и сенаторов, которые состоят в близком родстве или свойстве.

«Членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы», – говорится в проекте закона, опубликованном на сайте «ЕР».

Автор инициативы предполагает, что закон в случае принятия сможет вступить в силу с 1 января 2013 года. Членам парламента, имеющим подобное родство, предлагается сложить свои полномочия в 30-дневный срок на основании заявления.

Исаев предлагает внести соответствующие поправки в статью 1 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ».

«Данное ограничение совместной службы родственников установлено с целью недопущения возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться как в снижении дисциплины, так и в злоупотреблении служебным положением», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Аналогичное ограничение установлено в законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», в федеральных законах «О прокуратуре Российской Федерации», «О полиции», «О Следственном комитете Российской Федерации». Ограничение, связанное с состоянием родства и свойства, законодательно закреплено во многих зарубежных странах», – отмечает Исаев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, замсекретаря генсовета «ЕР» Андрей Исаев сообщил, что подготовил законопроект, запрещающий близким родственникам одновременно быть депутатами Госдумы и членами Совета Федерации.

«Это ограничение существует в отношении судей, в отношении прокурорских работников, в отношении полиции. Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации», – заявил Исаев.

В четверг Исаев решил пока не вносить в Госдуму законопроект об исключении семейственности, однако позже заявил, что проект закона все-таки будет внесен в Госдуму уже в пятницу.

«Я завтра вношу законопроект в Государственную думу», – сообщил Исаев в интервью сайту ER.RU.

«Он будет вывешен на сайте партии, начнется внутрипартийное обсуждение. Я готов учитывать замечания, доработки, позицию большинства членов партии. Но я лично продолжаю придерживаться позиции, что закон должен быть принят и возможность работы родственников в одном государственном органе должна быть исключена», – заключил Исаев.

Вам может быть интересно

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы