Новости дня

3 сентября 2012, 15:19

СМИ: Суд против Абрамовича разорил Березовского

Проигранная тяжба против Романа Абрамовича серьезно пошатнула финансовое положение Бориса Березовского и вскоре может обернуться для него разорением, пишет британская газета Times.

Надежды бывшего российского олигарха поправить дела за счет владельца футбольного клуба «Челси» не оправдались. Судья Элизабет Глостер приняла решение в пользу Абрамовича, отвергнув все претензии Березовского на общую сумму без малого в 6 млрд долларов.

Предприниматель в ближайшем будущем должен будет оплатить большую часть судебных издержек обеих сторон

Таким образом, как пишет Times, предприниматель, бежавший из России в 2001 году, в ближайшем будущем должен будет оплатить большую часть судебных издержек обеих сторон, которые, по оценкам экспертов, суммарно могут составить 100–150 млн фунтов (160–240 млн долларов).

Сам Березовский, выйдя из зала заседаний, на вопрос о том, во сколько ему обошлись услуги юристов, заявил, что пока не знает точную сумму. Согласно договоренности истца с адвокатской конторой «Эддлшоу Годдард», баснословный гонорар ждал бы его судебных представителей лишь в случае победы, однако проигранное дело означает куда более скромное вознаграждение.

Тем не менее Абрамович вправе потребовать от Березовского оплатить свои расходы на юристов. В пятницу адвокаты экс-губернатора Чукотки довели до внимания судьи Глостер, что, по их сведениям, истец распродает свое имущество в Великобритании, вероятно, с целью затруднить представителям ответчика оценку его платежеспособности. Кроме того, пока что не решено, будет ли подана апелляция на решение судьи. Новый процесс грозит обернуться и дополнительными расходами.

Times отмечает, что в мае этого года Березовский действительно продал свое поместье в графстве Суррей, в 2001 году приобретенное за 31 млн долларов, а сейчас оцениваемое почти в 65 млн. Однако сам он отказался комментировать этот факт в беседе с журналистами, сказав, что принципиально не подтверждает наличие тех или иных активов.

Daily Mail сообщает, что за пять лет, прошедших с момента подачи искового заявления, Березовский был вынужден расстаться и с другим особняком в Суррее стоимостью 7,1 млн долларов. В 2009 году он продал миллиардеру из ОАЭ свою яхту «Дарий» за 345 млн долларов, покрыв расходы на ее строительство и выручив около 75 млн долларов. Впрочем, после осуществления сделки бывший совладелец ОРТ отказался платить комиссионные посреднику – в итоге расстаться с 9,5 млн долларов его обязал британский суд.

Самый же ощутимый удар по состоянию Березовского в 2011 году нанес развод с супругой Галиной, который, по разным оценкам, стоил ему от 160 до 350 млн долларов. В результате он вынужден занимать миллионные суммы у бывшего «алюминиевого магната» Михаила Черного и, по сведениям Times, под залог своего Rolls-Royce модели «Фантом» недавно взял 546 тыс. фунтов (867 тыс. долларов) у скрывающегося от «Интерпола» Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии. Сейчас машина выставлена на торги.

Как отмечает издание, сотрудники которого в июле взяли у Березовского интервью, бывший олигарх не скрывает того факта, что испытывает проблемы с деньгами. По его словам, за ведение общего бизнеса и управление активами отвечал его давний деловой партнер Бадри Патаркацишвили, скончавшийся в Англии в 2008 году.

Березовский ведет судебную тяжбу против родственников грузинского миллиардера, пытаясь получить 3 млрд долларов, которые якобы причитались ему. Ожидается, что слушания по этому делу в конце осени начнутся в канцелярском отделении Высокого суда Лондона (иск против Абрамовича рассматривало коммерческое отделение). Тем не менее проигранная тяжба создала опасный для Березовского прецедент и может существенно ослабить его позиции в деле против наследников Патаркацишвили.

Неприятные последствия для Березовского, состояние которого, по оценкам Forbes, стремительно сокращалось на протяжении последних лет, может иметь и один из выводов, озвученный в пятницу судьей Глостер. Она назвала «мошеннической» схему, благодаря которой Березовский в начале 2000-х переправил полученные от Абрамовича 1,3 млрд долларов из России в Великобританию через подставную компанию «Девония» и двух эмиратских шейхов. Таким образом он избежал проверки контролирующих банковских органов, призванных бороться с отмыванием денег.

Несмотря на все нелицеприятные для обеих сторон подробности, всплывшие в ходе рассмотрения дела, британские обозреватели отмечают, что Соединенное Королевство в целом лишь выигрывает от подобных «гротескных процессов». Согласно оценкам Financial Times, более 60% исков, слушающихся в коммерческом отделении Высокого суда, затрагивают интересы предпринимателей из России и Восточной Европы.

В середине сентября должен возобновиться процесс, начатый Черным против владельца РУСАЛа Олега Дерипаски. В редакционном материале Financial Times подчеркивает, что, хотя огромные суммы, с которыми за годы слушаний расстаются истцы и ответчики, «в основном оседают в карманах нескольких счастливых адвокатов, те, по крайней мере, платят с них налоги».

При этом обозреватели издания настаивают на том, что сборы, взимаемые за издержки самими судами, должны быть повышены, так как на данный момент не покрывают ресурсы, которые британская система судопроизводства вынуждена выделять на ведение подобных масштабных дел, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?