Новости дня

3 сентября 2012, 13:40

Неверов: Положение о статусе депутат Госдумы требует коррект

Ситуация вокруг представителя думской фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова подтверждает, что положение о статусе депутата, предусматривающее решение вопросов, связанных с бизнесом, нужно менять, заявил секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

«Считаю, что события вокруг Гудкова выявили необходимость внесения поправок в законодательство. В частности, в ближайшее время мы будем предлагать нашим коллегам обсудить возможность закрепления в законе о статусе депутата следующего положения: если кандидат избран депутатом в Госдуму, а до этого участвовал в управлении тем или иным бизнесом, обладает в этом бизнесе контрольным пакетом, на наш взгляд, необходимо четко и во всех деталях прописать порядок передачи этих функций другим структурам либо лицам», - заявил Неверов, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicright=454453}«Мы считаем, что это должно быть обязательным», - сказал Неверов.

Гудков будет лишен мандата, если парламентская комиссия найдет достаточно оснований для этого, заявил секретарь генсовета партии «Единой России».

«Перед законом все равны. Если есть основания для принятия такого решения, оно будет принято», - сказал Неверов.

Кроме того, Неверов считает, что Гудков не может оставаться зампредом комитета Госдумы РФ по безопасности. «Если депутат Госдумы владеет крупным пакетом акций предприятия, либо руководил этим предприятием, он не может, на наш взгляд, входить в комитет, по профилю связанный с деятельностью этого предприятия», - сказал Неверов.

По его мнению, в этом случае «всегда будет иметься соблазн принимать решения в интересах этой структуры».

По словам Неверова, не должно быть допустимым, чтобы депутат располагал контрольным пакетом акций предприятия и, соответственно, необходим механизм, чтобы перед принятием депутатский полномочий, собственность и акции были переданы.

«Если вы обладаете контрольным пакетом того или иного предприятия и приходите в государственную думу, вы должны решить вопрос с этим пакетом и должны решить вопрос с передачей собственности по данному предприятию в траст, иные структуры или иным лицам», - сказал представитель руководства партии.

По его словам, инициатива «единороссов» предполагает обсуждение с участием прессы и гражданского общества: «Наше предложение требует серьезного обсуждения, серьезной дискуссии и со средствами массовой информации, и с обществом, поговорить о том, чтобы у человека не было соблазна, нужно избежать возможности влияния его через данную структуру», - сказал Неверов.

По его мнению, пример эсера Геннадия Гудрова подтверждает неизбежность конфликта интересов, если депутат сочетает парламентскую деятельность и бизнес.

«Есть пример Геннадия Гудкова, который часто подчеркивал, что имеет бизнес и называл свой бизнес охранным. В течение практически всего периода он возглавлял подкомитет по частным охранным предприятиям. Это неизбежно привело к тем конфликтам, о которых мы сейчас говорим», - сказал Неверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко заявил, что фракция «ЕР» с недоумением восприняли письменные обращения к ним депутата-«эсера» Геннадия Гудкова не голосовать за лишение его депутатского мандат.

2 сентября Гудков сообщил, что обратился к думским единороссам с просьбой не лишать его депутатского мандата. «31 августа я направил письма примерно 50 депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», - написал Гудков в своем микроблоге в Twitter. По мнению депутата, в России начинаются «репрессии без суда и следствия».

А в субботу Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

17 августа вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Железняк назвал «очень высокой» вероятность лишения депутатской неприкосновенности эсера Геннадия Гудкова.

В последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов.

Так, 6 августа Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата. По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, в ходе доследственной проверки получены данные о том, что Гудков, «будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель».

После этого, по данным следствия, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица.

«Также, по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности», – добавил Маркин.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом».

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин: Москва никогда не делила победу на «свою и чужую»

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о единстве Победы и подчеркнул важность вклада всех участников антигитлеровской коалиции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы