Новости дня

26 сентября 2012, 11:42

Ромни уличили в инвестировании в российские компании

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, ранее объявивший Россию «врагом Америки номер один», приобретал акции Газпрома и Яндекса, сообщила в среду BBC.

Из обнародованных налоговых документов Ромни явствует, что «слепой траст», управляющий деньгами его семейства, в прошлом году приобрел более тысячи акций Газпрома и Яндекса, передает «Интерфакс».

Первые были куплены в марте и проданы в сентябре, накануне того, как предвыборная кампания в США вступила в активную фазу. Акции Яндекса были приобретены в июне и проданы в августе 2011 года. В обоих случаях Ромни понес убытки. Но акции были проданы не по финансовым, а по политическим мотивам, отмечает BBC.

Демократы немедленно отчитали республиканца, чье состояние оценивается более чем в 200 млн долларов, за то, что он инвестирует не только в отечественные, но и в иностранные компании, в том числе в российские и китайские.

При этом многочисленные критики Ромни обрушились не на финансовую целесообразность его инвестиций в российский газовый гигант, а на сомнительную, по их словам, патриотичность таких вложений и на то, что они противоречили заявлениям республиканца о России.

«Объясните, пожалуйста, каким образом инвестирование в российскую корпорацию «Газпром» создает рабочие места в США?» – спрашивают на одном либеральном сайте.

«Я хотел бы спросить, вкладывал ли он деньги в американского рабочего? – спрашивают на другом. – Всю свою жизнь он делал деньги на спинах американских рабочих...»

Из налоговых ведомостей Ромни за прошлый год явствует, что его «слепой траст», теоретически ему неподконтрольный, среди прочего вложил деньги в акции германских компаний Adidas и Volkswagen, японской Toyota, китайской нефтяной корпорации CNOOC и бразильского банка Itau.

Из обнародованных документов стало известно, что в прошлом году Ромни и его жена Энн заработали около 14 млн долларов, заплатили 1,9 млн долларов налогов и пожертвовали на благотворительность 4 млн долларов, то есть примерно 30% своего чистого дохода.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 марта претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни назвал Россию врагом номер один для США, подчеркнув при этом, что президент Обама ведет неверную политику в переговорах с российским руководством по ключевым вопросам внешней политики.

29 августа стало известно, что программа Республиканской партии причисляет Россию к противникам США и упоминает ее в числе прочих традиционных соперников Соединенных Штатов наряду с КНДР, Ираном и Китаем.

Заявления Ромни раскритиковали его оппоненты, в том числе президент США, демократ Барак Обама. «Мой оппонент – человек новый в сфере внешней политики. Он хочет вернуть нас к эпохе резких действий и грубых ошибок, которая обошлась Америке так дорого. В конце концов, нельзя же называть Россию противником номер один, Россию, не «Аль-Каиду*», если ты не мыслишь категориями холодной войны», – заявил американский лидер 7 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского