Новости дня

25 сентября 2012, 14:14

Бурджанадзе мобилизовала послов из-за сложной ситуации в Гру

Бывший спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе провела встречи с послами Чехии и Германии, аккредитованными в стране, на очереди переговоры с главами дипломатических миссий Греции и Италии, сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси в пресс-службе Бурджанадзе.

«Обсуждалась тяжелейшая предвыборная ситуация в стране, возможные провокации со стороны властей до и после выборов в парламент 1 октября», - отметили в окружении Нино Бурджанадзе.

Также был обсужден «тюремный скандал», шокировавший общество и вызвавший акции протеста против пыток.

Экс-спикер призвала международное сообщество с повышенным вниманием подойти к выборам, оценить их «адекватно и объективно».

Сама экс-председатель парламента Грузии не участвует в выборах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее заключенные еще одного исправительного учреждения Грузии – Ксанской колонии – заявили в эфире тбилисской телекомпании «9 архи», что их подвергали избиениям и пыткам.

На прошлой неделе грузинские телеканалы «Маэстро» и «ТВ-9» показали в эфире видеозаписи изнасилований заключенных охранниками. Вслед за этим в грузинских городах прошли массовые акции протеста.

Уже отправлены в отставку министр МВД Бачо Ахалая и министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, однако студенты, авангард акций протеста, требуют передачи их под суд.

Они выдвинули ультиматум властям: в течение 24 часов арестовать ушедшего со своего поста министра внутренних дел Бачо Ахалаю (вместо него на пост главы МВД назначена Эка Сгуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост заместителя министра внутренних дел, сообщила ранее грузинская телекомпания «Рустави-2»).

По мнению экс-постпреда Грузии в ООН, одного из лидеров оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Ираклия Аласании, нельзя ограничиться отставкой с поста МВД Бачо Ахалаи, который считается причастным к пыткам в системе ИТУ.

«Президент Грузии Михаил Саакашвили говорил, что Ахалая – реформатор, что он эффективный министр, а Ахалая оказался садистом и преступником», – заявил оппозиционер.

«Считаю, что и Саакашвили сам садист и преступник, он должен понести наказание.

Отставки не помогут. Против Ахалаи надо начать уголовное преследование», – подчеркнул он.

По словам Ираклия Аласании, также должно быть возбуждено уголовное дело в отношении министра юстиции Зураба Адеишвили, чье ведомство в ответе за исполнение закона.

«В ответе за все Саакашвили, и против него надо возбудить дело. Все должны предстать перед правосудием», – потребовал он.

Вам может быть интересно

СК назвал основную версию смерти постояльцев в прокопьевском интернате
Темы дня

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Скачко: Мерц отказал Украине в быстром вступлении в ЕС из-за борьбы с Макроном

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа

Парламент Грузии на начинающейся 3 февраля весенней сессии ужесточит ограничения для получения финансирования извне, в частности, внешнее лоббирование станет уголовно наказуемым – до шести лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Лукойл» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в ЕС

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его правительство не уступит давлению Брюсселя по вопросу вступления Украины в Европейский союз.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назван источник финансирования уехавших в Израиль Пугачевой и Макаревича

Предприниматель Андрей Матус сообщил, что бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин (внесен в список иноагентов) спонсирует Аллу Пугачёву, Андрея Макаревича (признан иноагентом в России), а также других известных артистов, которые покинули Россию и сейчас проживают в Израиле.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Каллас допустила серьезные уступки Украины на переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о вероятности серьезных уступок Киева на переговорах в обмен на гарантии безопасности.

Боевик «Азова» рассказал о трансляции пыток российских военных

Националисты из «Азова» (террористическая организация, запрещена в России) получили приказ уничтожать российских солдат и транслировать записи жестоких допросов через радиоэфир, заявил сдавшийся в плен темнокожий наемник Даниэль Жарков.

Стармер заявил о конкретных результатах переговоров с Си Цзиньпином

Премьер-министр Британии Кир Стармер отметил, что после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином стороны достигли ощутимых результатов по снижению тарифов на виски и безвизовым поездкам, пишет The Guardian.

Рособрнадзор выступил против учета оценки за поведение при поступлении в вуз

Оценка за поведение в школе не должна влиять на поступление в вузы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на конференции «Форсайт образования: университет будущего».

Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании и речи в Давосе, сообщает The New York Times.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов