Новости дня

22 сентября 2012, 03:44

Главы ООН и ЛАГ обсудили ситуацию в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Лиги арабских государств Набиль Аль-Араби обсудили проблему урегулирования конфликта в Сирии и подготовку нового формата международного присутствия в Дамаске.

«Они обсуждали, прежде всего, и в основном ситуацию в Сирии, с ее политическим тупиком, расползанием нарушений прав человека и растущим гуманитарным кризисом», - сообщила пресс-служба всемирной организации по итогам встречи, состоявшейся в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По поступающим в ООН сведениям, за полтора года вооруженных столкновений между властями и оппозицией в Сирии погибли свыше 20 тыс. человек, в основном мирных жителей.

С 1 сентября начал свою деятельность совместный спецпредставитель глав ООН и ЛАГ, бывший алжирский дипломат Лахдар Брахими, при посредничестве которого в 1989 году было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

На днях Брахими должен информировать ООН о результатах своих контактов с властями и оппозицией в Сирии, и возможно он выдвинет какой-то новый план урегулирования.

В Дамаске будет открыто компактное координационное бюро ООН, через которое будут поддерживаться контакты с противоборствующими сторонами с тем, чтобы между ними был начат политический диалог. Все прежние попытки добиться этого не увенчались успехом, а прежняя миссия международных военных наблюдателей из 300 человек, уже выведена из Сирии.

Пан Ги Мун и Аль-Араби, по данным пресс-службы ООН, также выразили озабоченность «по поводу палестинской проблемы, недостаточного прогресса в мирных переговорах (с Израилем) и тревожной экономической ситуации, а также отсутствия надежд на оккупированных палестинских территориях».

В настоящее время пока не ясно, состоится ли в рамках нынешней Генассамблеи ООН заседание «квартета» ближневосточного урегулирования на высоком уровне, в котором участвуют Россия, США, Евросоюз, ООН.

Недавняя вспышка протестов в арабских странах против появления в интернете оскорбительного для мусульман фильма о пророке Мухаммеде также обсуждалась Пан Ги Муном и Аль-Араби. По словам пресс-службы ООН, это было «безответственное и провокационное видео», главы всемирной организации и ЛАГ осудили его, равно как и насилие, которые повлекли за собой протесты, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку в Забайкальском крае
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского