Новости дня

21 сентября 2012, 05:35

СМИ: Бюджетное финансирование канала «Звезда» перевели на ра

С 2013 года бюджетное финансирование телеканала «Звезда» в полном объеме (1,5 млрд рублей) переходит на развитие Общественного телевидения (ОТ), данное решение в четверг было принято на специальном совещании правительства.

В четверг глава правительства Дмитрий Медведев провел специальное совещание, связанное с ситуацией вокруг телеканала «Звезда» и ОТ. На совещании, которое вел Медведев, в частности, присутствовали вице-премьер, глава аппарата правительства Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, заместитель руководителя аппарата правительства Наталья Тимакова, а также глава ОТ Анатолий Лысенко.

На совещании в парвительстве было решено, что телеканал «Звезда» сохранит свое существование в эфире, однако теперь он полностью лишается бюджетного финансирования

Как заявил источник в правительстве, на совещании было решено, что телеканал «Звезда» сохранит свое существование в эфире, однако теперь он полностью лишается бюджетного финансирования. Это подтвердил и министр обороны Анатолий Сердюков: «Та работа, которая была проделана со «Звездой» в последние годы, весьма эффективна, и ее перечеркивать не стоит». По словам главы военного ведомства, телеканал «сохранится в том или ином виде, а лучше всего - в том, в котором он сейчас есть».

Министр обороны пояснил и схему, по которой ведомство собирается в дальнейшем содержать свой телеканал: «Со своей стороны мы будем искать дополнительное финансирование. Возможно, создадим даже фонд». Цена вопроса, по словам господина Сердюкова, составляет 1,2 млрд рублей.

На вопрос, реально ли найти своими силами такую сумму, господин Сердюков ответил, что «такую сумму искать не придется», поскольку даже «800 млн рублей хватит, чтобы поддержать на канале все в хорошем техническом состоянии».

Правда, признался министр, этой суммы хватит, «чтобы существовать, но не чтобы развиваться». Министр обороны уточнил, что доход от рекламы «Звезды» за прошлый год составил порядка 700 млн рублей.

Что касается будущего ОТ, то здесь впервые с момента оглашения президентского указа о его создании наметился переход от бюрократических процедур к содержательной части. Глава ОТ Анатолий Лысенко заявил: «Как мне кажется, машина двинулась. Теперь вопрос, как ее завести и как начать ею управлять. В ближайшее время, я надеюсь, мы закончим все бумажные процедуры и перейдем уже к тому, чтобы заниматься смысловой частью, что для меня, конечно, гораздо важнее и интереснее».

В настоящий момент ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет, куда в ближайшее время должен поступить кредит одного из госбанков, предположительно ВЭБа, по разным данным, в размере от 500 млн до 800 млн рублей. Кроме того, в конце года ОТ получит и бюджетное финансирование на 2013 год в размере 1,5 млрд рублей.

По словам господина Лысенко, в начале октября состоится первое заседание общественного совета ОТ, который в августе был утвержден указом Владимира Путина. А уже на нем будет избран и наблюдательный совет (так называемый совет директоров), который будет управлять деятельностью ОТ.

В него, согласно принятому уставу телекомпании, войдет семь человек (их кандидатуры сейчас утверждаются), включая самого Анатолия Лысенко. «Я не знаю, удастся ли нам на этом заседании общественного совета представить концепцию того, что мы сейчас готовим, но в любом случае какие-то содержательные вещи мы уже сможем на встрече обсудить,- заявил глава ОТ, уточнив, что с начала года, как это предусмотрено указом президента, канал работать не начнет. - Нечего даже и думать, раньше начала второго квартала будущего года канал в эфир не выйдет».

Как стало известно, в команде Анатолия Лысенко уже есть три человека, которые будут отвечать за ключевые направления в работе ОТ. Техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин, в настоящее время он работает в руководстве ТТЦ «Останкино», а до этого трудился в ВГТРК и «РИА Новости».

За содержание канала и телевизионную сетку ОТ будет отвечать Станислав Архипов. Это далеко не первый его совместный телевизионный проект с Анатолием Лысенко. Господин Архипов был одним из руководителей ВГТРК в начале-середине 90-х, а с 1997 по 1999 год - один из основателей и генпродюсер канала «ТВ Центр», пишет «Коммерсантъ».

Информационное вещание на Общественном телевидении должен возглавить Александр Герасимов, долгие годы проработавший на НТВ, а до прошлого года возглавлявший радиостанцию «Сити-FM», которая фактически была им создана. Напомним, что в декабре 2011 года руководство холдинга «Газпром-медиа» уволило господина Герасимова с должности руководителя «Сити-FM» без объяснения причин, но работать в холдинге он остался.

#{interviewsociety}Анатолий Лысенко подтвердил, что по основным направлениям концепции ОТ уже работает «команда моих единомышленников».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, идея создания общественного телевидения в России была озвучена в конце прошлого года. Эта инициатива вызвала широкое общественное обсуждение. В медиасообществе и экспертных кругах активно обсуждались такие вопросы, как база формирования общественного телевидения, источники его финансирования, программное наполнение.

17 апреля 2012 года президентом был подписан указ о создании ОТВ. Предполагается, что основными источниками финансирования телевидения станут доходы от использования целевого капитала. В рекомендациях к указу было учтено, что функции учредителя ОТВ должна выполнять специально созданная автономная НКО, телеканал должен представлять собой совокупность различных типов вещания.

18 июля президент России Владимир Путин назначил гендиректором ОТВ Анатолия Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению. В него вошли 25 человек.

Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года на базе телеканала «Звезда», однако Лысенко после своего назначения гендиректором ОТВ сказал, что возможно срок сдвинется на май 2013 года.

Кроме того, стало известно, что частоты телеканала «Звезда» больше не рассматриваются как платформа для начала вещания Общественного телевидения в России.

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов