Новости дня

20 сентября 2012, 05:13

Ромни объяснил свое высказывание, обидное для небогатых амер

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни попытался сгладить негативный эффект, который вызвали его слова в адрес небогатых американцев.

«Центральный вопрос нынешней избирательной кампании не в том, кто заботится о бедных жителях страны и людях, принадлежащих к среднему классу, а в том, кто может им помочь. Я - могу, он (Обама) - не может. И он доказал это за последние четыре года», - заявил Ромни в среду на предвыборном мероприятии в Атланте (штат Джорджия).

Американские политологи считают, что эти высказывания представляют собой попытку Ромни спешно реабилитироваться в глазах избирателей после недавнего промаха, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в США была обнародована снятая скрытой камерой видеозапись, на которой Митт Ромни на одной из встреч с частными спонсорами заявил, что 47% американских избирателей, поддерживающих Обаму, не платят подоходные налоги и никогда не проголосуют за республиканца. Запись опубликовал в понедельник либеральный американский журнал Mother Jones

«Моя задача - не в том, чтобы тревожиться об этих людях. Мне их никогда не убедить в том, что им надо проявить личную ответственность и самим заботиться о своей жизни», - добавил республиканец.

Эти высказывания произвели в США эффект разорвавшейся бомбы. Некоторые наблюдатели даже стали утверждать, что президентские выборы теперь можно и не проводить, поскольку Ромни обрек себя на бесславное поражение. Опасения относительно того, что заявления политика непоправимо подорвали его авторитет в глазах избирателей, высказывают и многие его однопартийцы.

Обама не преминул тут же воспользоваться оплошностью соперника. Во вторник он обрушился на Ромни с резкой критикой, заявив, что президент представляет всю страну и «должен работать для всех, а не только для некоторых». Президент отметил, что, по его мнению, Ромни надо признать ошибочность своих высказываний. Сам же Ромни не только не извинился за свои слова, но и заявил, что от сути сказанного не отказывается.

Демократы давно пытаются убедить американцев, что кандидат республиканцев - это бездушный миллионер, которому чужды заботы и чаяния простых людей. По их словам, Ромни, возглавляя крупный инвестиционный фонд Bain Capital, содействовал выводу рабочих мест из США, а теперь держит банковские счета в офшорах и скрывает свои доходы. По словам демократов, если он станет президентом, то будет защищать интересы в первую очередь самых обеспеченных граждан – 1% населения страны.

Как показывают последние опросы общественного мнения, сейчас Обама несколько опережает Ромни в предвыборной гонке. За хозяина Белого дома готовы проголосовать 48% американцев, за его оппонента – 43%. Большинство политологов убеждены, что жесткая борьба между кандидатами сохранится вплоть до выборов 6 ноября.

Вам может быть интересно

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Москвичам пообещали заметное потепление

В ближайшие выходные температура воздуха в Москве поднимется до двух градусов выше нуля, при этом уже с середины недели ожидается заметное потепление, сообщили в в Гидрометцентре РФ.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Участница покушения на генерала Алексеева при получении гражданства сменила фамилию

Фигурантка дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, уроженка Украины по имени Зинаида, сменила фамилию при получении российского гражданства, сообщили СМИ.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Мелони осудила поджоги и протесты против Олимпиады в Италии

В Италии после официального старта Олимпиады в Милане и Кортинах на железнодорожной линии между Болоньей и Венецией произошли акты саботажа, которые раскритиковала премьер страны Джорджа Мелони.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в ИВС Истры

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов