Новости дня

2 сентября 2012, 11:02

СМИ: Лондон направил в Россию «список Магнитского»

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй направила в посольство Великобритании в Москве список из 60 граждан России, которым запрещен въезд на британскую территорию в связи с причастностью к делу Магнитского.

Как сообщила в воскресенье лондонская газета Sunday Times, согласно полученным изданием данным, в черный список вошли «сотрудники сил безопасности, судьи, работники прокуратуры, официальные лица».

«Детали черного списка были сообщены в письме министра по делам иммиграции Дэмиана Грина депутату британского парламента, – отмечает газета. – В нем министр сообщил, что список из 60 официальных лиц, составленный комитетом Конгресса США, направлен в британское посольство в Москве».

Грин подчеркнул, что данный список «будет применяться при рассмотрении заявок на получение виз соответствующих лиц» в Соединенное Королевство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «список Магнитского» был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином. В него, как и в его британский аналог, входят 60 человек. Вашингтон намерен ввести визовые санкции в отношении фигурантов списка на законодательном уровне, для чего документ должны поддержать палата представителей и сенат. После этого закон сможет подписать президент США.

Россия выступает резко против «списка Магнитского» как в США, так и в Великобритании, и угрожает запретить въезд в страну некоторым чиновникам из этих стран (в частности, составителям списка), а также ввести какие-либо другие санкции.

Так, замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что, если американские законодатели предложат заменить поправку Джексона – Вэника на «закон Магнитского», этот шаг будет противоречить логике развития современных российско-американских отношений.

А депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов предложил ответить на «закон Магнитского» «списком Бута».

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского