Новости дня

2 сентября 2012, 04:12

РСТ: В Хорватии застряли 90 клиентов «ЧерриТур»

Вылет 90 клиентов компании «ЧерриТур», которые в субботу вечером должны были вылететь из хорватского города Пула в Ростов-на-Дону, не был организован испытывающим финансовые трудности туроператором, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, туристы должны были вылететь рейсом «Саравиа». Они уже прошли паспортный контроль и находились в зоне вылета, но в последний момент выяснилось, что самолет за ними не прилетел и не прибудет в ближайшие часы.

После нескольких часов ожидания всех клиентов туроператора «ЧерриТур» попросили покинуть аэропорт города Пула ввиду того, что он закрывается на ночь

«Со мной связывались туристы «ЧерриТур», а также представитель российского консульства в Хорватии, которые сообщили мне о том, что после нескольких часов ожидания всех клиентов туроператора «ЧерриТур» попросили покинуть аэропорт города Пула ввиду того, что он закрывается на ночь. Таким образом, рейс «Ростов-на-Дону - Пула», который должен был забрать туристов, не прилетел несмотря на ранее данное заверение со стороны директора «ЧерриТур»«, - сказала Тюрина.

Ранее гендиректор «ЧерриТур» Дмитрий Черепов сообщил исполнительному директору Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майе Ломидзе, что компания действительно переживает финансовые трудности, и в этой связи он принял решение отправить в Хорватию пустой самолет, который вывезет находящихся сейчас туристов оператора обратно в Россию.

По словам Тюриной, никакого расселения и питания для туристов в аэропорту Пулы организовано не было. «Остается только посочувствовать людям, которые оказались в такой ситуации», - добавила пресс-секретарь РСТ.

Руководство «ЧерриТур» для комментариев пока не доступно.

В настоящее время руководитель «Ростурпомощи» Эдуард Кузнецов, Российский союз туриндустрии, Ассоциация туроператоров России и Ростуризм предпринимают все возможные в данной ситуации шаги, чтобы оказать помощь туристам.

В частности, Тюрина сообщила, что связалась с руководством трех принимающих в Хорватии туроператов, которые были партнерами компании «ЧерриТур», чтобы те оказали содействие туристам и расселили их в отели.

К сожалению, пояснила Тюрина, мест в отелях крайне мало, передает РИА «Новости».

В минувшую субботу пресс-секретарь РСТ также сообщала, что с проблемами на отдыхе в Хорватии столкнулись клиенты «ЧерриТур», прибывшие в Пулу из Волгограда. Девять из 11 прилетевших туристов приняли решение вернуться обратно в Россию, узнав, что у них не оплачены путевки. Руководство принимающей компании туроператора SOLAN, партнера компании «ЧерриТур», предоставило россиянам выбор: либо оплатить путевки вторично, либо вернуться в Россию.

Ранее директор хорватской компании SOLEN - одного из партнеров «ЧерриТур» Наталья Марчелли заявляла, что задолженность туроператора составляет несколько сот тысяч евро, и говорила о том, что 1 сентября SOLEN не сможет принять за свой счет прибывающих в Пореч туристов из России, около 80 человек, потому что таким образом сумма задолженности увеличится еще а несколько десятков тысяч евро.

В свою очередь руководитель объединения туроператоров, работающих на рынке выездного туризма, Эдуард Кузнецов сообщил в субботу, что туроператор «ЧерриТур» просит помощи у регуляторов и участников туристического рынка.

 

Вам может быть интересно

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы