Новости дня

19 сентября 2012, 14:43

Мамонтов: Я не хотел, чтобы была утечка информации

Не хотел, чтобы у меня была какая-то утечка информации, чтобы на свидетелей оказывалось давление, заявил тележурналист Аркадий Мамонтов. По этой причине журналист не стал связываться с Борисом Березовским, который в его фильме «Провокаторы» назван заказчиком акции Pussy Riot.

Тележурналист Аркадий Мамонтов, выступая в среду в эфире Russia.ru, не исключил появления третьей части своего документального сериала «Провокаторы».

«В «Провокаторах-1» мы показали, что кощунницы устроили там. В «Провокаторах-2» мы попытались понять, кто за этим стоит, потому что я не поверил сразу, что эти женщины сами по себе такие демократки-революционерки. Я предположил, что за этим стояли некие структуры», – сказал Мамонтов.

Напомним, на прошлой неделе телеканал «Россия 1» показал документальный фильм «Провокаторы. Часть вторая», авторы которого, в частности Мамонтов, попытались найти тех, кто причастен к организации акции Pussy Riot. Лента вызвала широкую дискуссию.

С критикой фильма выступил, к примеру, профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник философского факультета МГУ протодиакон Андрей Кураев. Протодиакон выразил сомнение в том, что «некий Алексей Вишняк якобы был так близок к Березовскому», а также отметил, что «интернет не знает общественной организации «Преображение», якобы возглавляемой им».

«Алексей Вишняк работал с Березовским довольно много времени. Он позвонил мне, и я с ним встретился. Мы долго разговаривали. Он писал тексты Березовскому с конца 90-х годов, и Березовский это подтвердил. Вишняк решился на поступок, наверное, главный в своей жизни, и рассказал, как он в лондонском ресторане «Зафферано» встречался весной 2011 года с Березовским», – сказал Мамонтов в эфире.

По его словам, Вишняк редактировал тексты Березовского из России по электронной почте, и он показал Мамонтову письмо Березовского и свой ответ, где им была введена корректура.

«Я фонд не искал, но это не суть. Главное, что мы провели расследование, попытались показать людям, что есть и другая точка зрения. Поэтому это и вызвало такую бурную реакцию», – пояснил Мамонтов.

В качестве причин, по которым он не стал звонить Березовскому за комментарием, Мамонтов назвал опасение за судьбу свидетеля. «Я не хотел, чтобы у меня была какая-то утечка информации, чтобы на свидетелей, на того же Алексея, оказывалось давление и были помехи для моего расследования. После программы позвонили, но он, естественно, отказался от всего», – объяснил он.

Мамонтов не исключил появления еще одной серии фильма «Провокаторов», «если люди не побоятся обнародовать материал». «Я думаю, что мы сейчас еще кое-что увидим. Те (участницы группы Pussy Riot), которые остались на свободе, уже пообещали устроить нечто еще более ужасное. Они заявили об этом в эфире радио «Свобода*», – напомнил он.

Отметим, что первый документальный фильм из цикла «Специальный корреспондент» под названием «Провокаторы. Часть первая» вышел еще в апреле. В нем, в частности, прозвучало предположение о том, что за акцией Pussy Riot и другими нападками на Церковь мог стоять опальный олигарх Борис Березовский, недовольный тем, что патриарх Кирилл не внял его призывам «сменить власть» в стране.

Ранее, 21 февраля этого года, феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтировали клип, выложенный в интернете. В своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой** было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Защита уже обжаловала приговор. Остальные участницы группы объявлены в розыск, по некоторым данным, они покинули страну.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?