Новости дня

17 сентября 2012, 22:58

Обнародован рейтинг нелегально скачивающих музыку стран

Тройка лидеров стран, наиболее активно скачивающих музыку пиратским способом с помощью протокола Bit.Torrent – США, Британия и Италия, Россия находится на 24-м месте, сообщает мониторинговая служба Musicmetric, занимающейся аналитикой поведения потребителей музыки во всем мире.

Специалисты Musicmetric проанализировали огромный объем нелегальных скачиваний, фиксируя приблизительное местонахождение в мире получателей музыкальных файлов. В исследовании учитывалась только музыка, скаченная пиратским способом с помощью Bit.Torrent. Этот метод позволяет получать файлы, загружая их понемногу из разных источников в сети одновременно.

В первой половине 2012 года россияне скачали этим способом 22,7 млн песен, тогда как британцы – почти 347 млн, а американцы - 775 млн отдельных треков

По данным исследования, в первой половине 2012 года россияне скачали этим способом 22,7 млн песен, тогда как британцы – почти 347 млн, а американцы - 775 млн отдельных треков.

Такое неожиданное «отставание» России в музыкальном пиратстве объясняется тем, что, по сравнению со многими западными и развитыми азиатскими странами, лишь небольшая доля россиян имеют доступ к стабильному интернету, сказал Русской службе Би-би-си представитель Musicmetric Энди Тичер.

По словам аналитиков из Musicmetric, данные их исследования показывают, насколько серьезной проблемой пиратство остается для всего мира.

Результаты исследования нелегального скачивания музыки публикуются на фоне ужесточения методов борьбы с нелегальным скачиванием файлов. В частности, речь идет о блокировке популярных веб-сайтов и удалении результатов поиска из Google.

Самыми популярными музыкантами у пиратов во всем мире в первой половине 2012 годы были Рианна с альбомом «Talk That Talk», а также американский электронный музыкант Билли Ван и британская певица Адель.

В Британии абсолютным чемпионом по числу нелегально скаченных альбомов за рассматриваемый период оказался 21-летний певец-песенник Эд Ширан, чей дебютный альбом «+» стал жертвой пиратов более 333 тыс. раз.

При этом легальные продажи этого альбома в Британии в первом полугодии 2012 года составили 448 тыс. экземпляров, что сделало пластинку только четвертой в общем рейтинге по стране за этот период.

Во всем мире по нелегальному скачиванию музыки лидируют США: 96,6 млн альбомов при 245,2 млн активных пользователей за первое полугодие этого года. Соединенное королевство - на втором месте: 43,2 млн альбомов при 52,7 млн активных пользователей.

На третьем, четвертом и пятом местах оказались Италия (33,2 млн альбомов), Канада (24 млн) и Бразилия (19 млн) соответственно.

В России, по данным Musicmetric, 61,4 млн активных интернет-пользователей, и за первую половину 2012 года все или часть из них нелегально скачали 2,8 млн альбомов с помощью Bit.Torrent, передает BBC.

Вопреки стереотипу о рекордном уровне музыкального пиратства в России, исследование Musicmetric демонстрирует, что в целом россияне воруют куда меньше музыки в интернете, чем, к примеру, британцы – причем как в абсолютных, так и в относительных величинах.

«По сравнению с западными странами, а также Южной Кореей и Японией, Россия не отличается особенно развитой инфраструктурой. За пределами больших городов стабильный интернет – редкое явление», - говорит Энди Тичер из Musicmetric.

«Скажем, в Британии интернет развит хорошо по всей стране. Здесь маленькое по сравнению с Россией население, но намного большая его часть способна скачивать музыку из-за лучше развитой инфраструктуры. Поэтому уровень пиратства намного выше», - продолжает эксперт.

#{interviewcult}Другой причиной сравнительно низких показателей России по нелегальной загрузке музыки с помощью Bit.Torrent может являться популярность сайтов, на которых можно бесплатно скачать музыкальные файлы целиком.

По словам авторов исследования, оно проводилось с целью показать размах проблемы и помочь музыкальной индустрии подстроиться под ситуацию.

«Мы не можем вернуть назад то время, когда люди не копировали файлы, а музыка была на кассетах и виниле. Музыка сейчас цифровая, и ею легко обмениваться. Надо этот факт принять и найти способ построить более эффективный бизнес-план для музыкальной индустрии», - подчеркивает Энди Тичер.

Представитель Британской ассоциации производителей фонограмм – органа, регулирующего музыкальную индустрию – говорит, что пиратство напрямую влияет на инвестиции в новую музыку: их объем снижается.

«По данным этого исследования, в Великобритании больше музыки скачивают нелегально, чем покупают. Это неправильно. Мы считаем, что музыканты заслуживают оплату за то, что они создали», - сказал Джефф Тэйлор, глава British Phonographic Industry (BPI).

Глава Пиратской партии Великобритании Лоз Кэй намного позитивнее смотрит на нелегальное скачивание, называя жалобы индустрии протекционизмом.

«Между музыкантами, их бизнесом и их поклонниками не должно быть барьеров», - сказал ВВС Кэй.

«Истина состоит в том, что боссы музыкальной индустрии жалуются, потому что благодаря стабильному интернету и хорошо работающей экономике потребность в крупных компаниях на рынке отпадает», - добавил глава Пиратской партии.

С этим мнением согласны многие музыканты, которые смотрят на пиратское распространение своей музыки как на эффективный способ рекламы.

«Я продал 1,2 млн копий альбома, а нелегально его скачали еще 8 млн человек. В Англии мой альбом есть у 9 млн человек, и это приятно, - несколько месяцев назад говорил Эд Ширан в интервью ВВС. - Альбом все еще продается, и одновременно продаются билеты на мои концерты. Билет стоит 18 фунтов, а альбом 8, все относительно».

Для крупных лейблов, однако, по-прежнему важны именно доходы от продаж альбомов. И до тех пор, пока музыкальная индустрия не придумает, как подстроиться под нелегальное скачивание, будут продолжаться попытки остановить пиратство суровыми мерами.

В этом году Высокий суд Лондона постановил, что британские интернет-провайдеры должны блокировать доступ к файлообменному сервису Pirate Bay. Тем не менее, защитники прав пользователей интернета вскоре распространили информацию о том, как заходить на сайт не прямым способом.

Вам может быть интересно

ФСБ рассекретила документы ко Дню памяти жертв Волынской резни
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы