Новости дня

17 сентября 2012, 13:44

В администрации Петербурга проводится обыск

Полиция изымает в помещениях петербургского Жилищного комитета документы, касающиеся госконтрактов в сфере ЖКХ, заявили в ГУ МВД по СЗФО.

Сотрудники главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу начали обыски в помещениях Жилищного комитета Петербурга на площади Островского, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства.

«В настоящее время проводятся обыски, касающиеся государственных контрактов в жилищно-коммунальной сфере», - рассказали в ГУ МВД.

Между тем, как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе полицейского управления, осмотр помещений и изъятие необходимых документов проводятся пока в рамках доследственной проверки. Других подробностей не раскрывается. По словам полицейских, какая-то новая информация может быть обнародована либо в понедельник вечером, либо во вторник.

Между тем, в Смольном опровергли сообщения об обысках в Жилищном комитете, передает «Интерфакс».  Там не проходят следственные мероприятия, обстановка в комитете рабочая, сообщили агентству в пресс-службе вице-губернатора Сергея Козырева, курирующего городское хозяйство.

«В Жилищном комитете обысков не проходит. Там абсолютно спокойная рабочая атмосфера», - сказал собеседник агентства.

«Сотрудников ГУ МВД там нет», - добавил он.

В пресс-службе затруднились прокомментировать, в связи с чем Главное управление МВД по СЗФО проинформировало об обысках в комитете.

Не исключено, что ряд СМИ перепутали комитеты Смольного: «Фонтанка.Ru». сообщает, что речь идет о комитете по энергетике, а не Жилищном комитете.

Известно также, что в рамках этой же проверки документы изымаются и в ряде коммерческих организаций города, передает петербургская интернет-газета.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД по СЗФО Юрий Курзаков рассказал ей следующее: «Действительно, сотрудники 2-го отдела экономического ОРЧ ведомства проводят обследования помещений одного из комитетов правительства города, а также нескольких частных компаний. Мероприятия ведутся пока в рамках доследственной проверки с целью обнаружения конкретных документов по освоению бюджетных средств по государственным заказам в рамках ремонта и строительных работ в сфере ЖКХ».

Вам может быть интересно

Кузнецова назвала День памяти детей Донбасса приговором пособникам Киева
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы