Новости дня

17 сентября 2012, 13:14

ВЦИОМ: Жители Химок предпочли Митволю и Чириковой Шахова

Подавляющее большинство избирателей (91%) знают о предстоящих выборах мэра подмосковных Химок, а принять участие в голосовании намерены 71% опрошенных, сообщили в понедельник во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Социологи отмечают, что лишь 8% впервые услышали об этом от интервьюера.

«Принять участие в голосовании намерены 71% опрошенных. Наибольшую готовность демонстрируют пожилые избиратели (82%). Четверть опрошенных признались, что не намерены участвовать в выборах, больше таких респондентов среди 25–44-летних (31–33%)», – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Среди политиков и общественных деятелей, баллотирующихся на пост мэра Химок, наибольшей известностью жителей пользуется исполняющий обязанности мэра Олег Шахов (73%). В топ-5 самых известных кандидатов также входят экозащитница Евгения Чирикова (61%), Игорь Белоусов (49%), и экс-глава Росприроднадзора Олег Митволь (48%). Лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий набирает 26%.

Самый высокий электоральный потенциал сегодня у Шахова: за него, в случае если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, проголосовали бы 29% опрошенных. На втором месте Белоусов (12%). Далее следуют Митволь (7%), Чирикова (6%). Остальные кандидаты набирают не более 3%.

В «мягком рейтинге» первое место занимает Шахов (39%).  Далее следуют Белоусов (25%), Митволь (21%), Чирикова (14%). Остальные кандидаты набирают не более 6%.

Опрос ВЦИОМ  проведен в Химках 11–14 сентября 2012 года методом личного интервью. Опрошены 600 жителей в возрасте 18 лет и старше, погрешность измерения – до 3,9%.Между тем председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что максимум 19 человек смогут принять участие в борьбе за должность мэра подмосковных Химок, пять кандидатов ожидают регистрации после проверки качества сданных подписей.

«У нас по-прежнему 13 кандидатов зарегистрировано. Сегодня планируется регистрация представителя «Справедливой России» Александра Романовича, он будет последним зарегистрированным кандидатом от партий», – заявил Вильданов, передает «Интерфакс».

По его словам, подписи избирателей в поддержку выдвижения сдали еще шестеро кандидатов-самовыдвиженцев. Однако один из них – Юрий Поздняков – сдал всего 400 подписей, а значит, автоматически выбывает из предвыборной гонки, так как необходимо сдать не менее 727 подписей.

«Еще пятеро самовыдвиженцев: Олег Шахов (и. о. главы города), Сергей Троицкий (рок-музыкант, лидер группы «Коррозия металла), Олег Захаров, Владимир Еникеев и Сергей Медведев (представитель партии «Другая Россия») – сдали необходимое количество подписей, которые будут проверены комиссией в течение семи дней, после чего будет принято решение об их регистрации», – сказал Вильданов.

Изначально документы на регистрацию своей кандидатуры на должность главы Химок сдали 27 человек, двое из них: Андрей Рыбин и Илья Носков – сами сняли свои кандидатуры, так как не смогли собрать необходимые подписи.

Избирком уже зарегистрировал 13 кандидатов, среди которых экозащитница Евгения Чирикова, бывший замглавы Росприроднадзора, председатель центрального совета партии «Альянс зеленых – народная партия» Олег Митволь, бывший член партии «Яблоко» Игорь Белоусов.

Кроме них кандидатские удостоверения получили кандидат от партии «Патриоты России» Дмитрий Мышкин, самовыдвиженец Татьяна Дмитриева, а также представитель партии «Зеленые» Антон Гусенков и претендент от «Коммунистов России» Анатолий Баранов, представитель КПРФ Леонид Виноградов, председатель партии «Города России» Юрий Бабак и Алексей Хижняк от партии «За справедливость».

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Глава Евросовета разъяснил слова о диалоге с Россией

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что переговоры между ЕС и Россией могут состояться лишь в «подходящий момент».

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы