Новости дня

14 сентября 2012, 13:00

На границе Таджикистана и Узбекистана произошла перестрелка

На границе Таджикистана и Узбекистана произошла перестрелка, в результате которой ранен узбекский пограничник, обе стороны обвиняют друг друга в нарушении рубежей.

«В районе Чилламозор Зааминского района Джизакской области узбекско-таджикской границы таджикские пограничники открыли огонь по узбекским коллегам, в результате чего тяжело ранен рядовой пограничных войск Узбекистана А.Мавлянов», - сообщает узбекский портал Vesti.uz.

Раненый госпитализирован в местную больницу, его состояние в настоящий оценивается как критическое.

По свидетельству очевидцев, всего таджикскими пограничниками были произведены порядка 30-35 выстрелов.

Стрельба была открыта ими в одностороннем порядке после выдворения с узбекской территории, которую они перешли самовольно, отмечается в сообщении.

В свою очередь узбекские пограничники не произвели в ответ ни одного выстрела, следуя тем самым международным правилам, согласно которым перелет пуль на территорию чужой страны строго запрещается, подчеркивается в сообщении.

В Душанбе иное видение этого инцидента, произошедшего в Согдийской области Таджикистана в 230 километрах к северо-западу от Душанбе, передает «Интерфакс».

«Вооруженный военнослужащий пограничного наряда Республики Узбекистан верхом на лошади, нарушив государственную границу, вторгся на 150-200 метров вглубь Республики Таджикистан и начал снимать с камеры мобильного телефона территорию Республики Таджикистан, а также граждан, которые занимались сельскохозяйственными работами близи границы», - говорится в заявлении ГПУ ГКНБ Таджикистана.

Не ответив на призывы пограничного наряда вернуться на территорию Узбекистана, таджикские пограничники приняли решение задержать нарушителя.

«В это время остальные военнослужащие пограничного наряда Республики Узбекистан начали стрельбу в сторону таджикских пограничников, которые пытались задержать нарушителя государственной границы. Таджикские пограничники в целях самообороны открыли ответный огонь. Нарушитель государственной границы, используя момент, скрылся на территории Республики Узбекистан», - утверждают в Душанбе.

#{ussr}При этом, по данным ГПУ ГКНБ, таджикские пограничники решили дождаться официального разбирательства инцидента, воздержавшись от его огласки, «чтобы не обострять ситуацию на государственной границе», в то время как их узбекские коллеги «обвинили в прессе таджикских пограничников».

«Руководство Главного управления Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан высоко оценивает стремление Комитета по охране государственной границы СНБ Республики Узбекистан поддерживать дружественные отношения на основе взаимовыгодного сотрудничества и взаимопонимания и всегда выражает готовность к конструктивному, честному диалогу в вопросах поддержания режима государственной границы между нашими странами», - подчеркивается в заявлении таджикских пограничников.

Таджикистан и Узбекистан связывают непростые отношения. Воздушное сообщение между Таджикистаном и Узбекистаном отсутствует с 1992 года, вскоре после обретения независимости обеими республиками. В 2001 году сначала официальным Ташкентом, а потом и Душанбе, был введен визовый режим между двумя государствами. Некоторые участки 1333-километровой границы заминированы, хотя 16% ее протяженности остаются не делимитированными, то есть спорными.

По этой причине у двух стран нередко возникают инциденты на границе, иногда даже с применением оружия.

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Суд вынес приговор поставщикам бракованных бронежилетов для военных

Мещанский суд Москвы признал двух бывших руководителей группы компаний «Пикет» виновными в мошенничестве при выполнении государственного оборонного заказа.

Бывший глава генштаба Армении отказался от гражданства республики

Бывший руководитель генерального штаба вооруженных сил Армении Норат Тер-Григорянц сдал свой паспорт из-за неприятия политического курса действующего руководства страны.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил надежду, что немецкое руководство не начнет военные действия с Россией ради отвлечения внимания от успехов оппозиции.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Нина Попова

Заслуженная артистка РСФСР Нина Попова, посвятившая 60 лет Московскому драматическому театру имени А. С. Пушкина, скончалась в 81 год.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского