Новости дня

14 сентября 2012, 11:54

СК: Гудков угрожал полицейским акцией протеста у здания МВД

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков* угрожал сотрудникам правоохранительных органов акцией протеста у здания МВД, когда у принадлежащего его жене ЧОПа изымали оружие, рассказала в ходе заседания Госдумы зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко.

Она рассказала, что 12 мая Гудков лично прибыл в офис охранного агентства ООО «Пантан» в Москве во время исполнения сотрудниками полиции решения об изъятии оружия и потребовал предоставить ему имеющуюся документацию, связанную с проведением проверки, передает «Интерфакс».

Даже если Рашид Гумарович лично дал команду, я просто завтра подниму всю прессу к чертовой матери и вот эти все люди с бульваров... завтра придут по моей просьбе к МВД

«После изучения документации в телефонном разговоре с руководящим работником главного управления охраны и общественного порядка МВД России (Гудков) настаивал на незамедлительном прекращении изъятия оружия из специальных комнат по его хранению, ссылаясь на то, что как депутат обратится в руководство МВД», - отметила она.

При этом она заявила, что СКР располагает звукозаписями разговора, и привела цитаты Гудкова, которыми тот оперировал в разговоре с полицейским начальником.

«Гудков также заявил дословно, что «даже если Рашид Гумарович лично дал команду, я просто завтра подниму всю прессу к чертовой матери и вот эти все люди с бульваров, которые сегодня там гуляют, контрольные прогулки с писателями, со всякими там лидерами, акуниными и парфеновыми, они завтра придут по моей просьбе к МВД и останутся там на несколько дней, может быть там, на недельку», - сказала Леоненко.

Леоненко также сообщила, что проверка Следственного комитета (СК) о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова продлена до 23 сентября, передает РИА «Новости».

«Материал проверки продлен до 23 сентября, и по результатам будет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе», - сказала она, выступая в Госдуме.

По словам Леоненко, общественность будет проинформирована о решении по окончанию проверки. Она добавила, что никаких сроков следствие не нарушало.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, перед этим заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский предложил проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова за многочисленные нарушения закона.

Ранее в пятницу началось заседание Госдумы, на котором рассматривается вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Геннадия Гудкова, которого правоохранительные органы подозревают в незаконном предпринимательстве.

Проголосовать за лишение Гудкова депутатских полномочий готовы «Единая Россия» и ЛДПР. Голосов этих двух фракций хватит, чтобы принять соответствующее решение.

«Справедливая Россия» и КПРФ заявили о намерении добиваться отмены голосования по этому вопросу. Также они собирались требовать тайного голосования, однако эти инициатива не были поддержана их коллегами.

В соответствии с процедурой, которую предложил комитет по регламенту, на заседании «по делу Гудкова» выступят сначала представители генпрокуратуры, Следственного комитета России, глава профильной думской комиссии Владимир Васильев и, наконец, сам Гудков.

Фракции Госдумы смогут задать по три вопроса любому из выступавших, потом выступят представители самих фракций. Заключительное слово будет предоставлено Гудкову.

По данным ВЦИОМ, предложение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата поддерживают две трети россиян, ожидая, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы